Студенты ДГТУ совершили экскурсию в исторический музей "Дом Петра I"

Экскурсия студентов факультета информационных систем в исторический музей «Дом Петра I», расположенный в г. Дербент, состоялась по инициативе ассистента кафедры иностранных языков для экономических специальностей Д. Авчиевой.Целью экскурсии стало знакомство студентов вуза с древнейшими...

Экскурсия студентов факультета информационных систем в исторический музей «Дом Петра I», расположенный в г. Дербент, состоялась по инициативе ассистента кафедры иностранных языков для экономических специальностей Д. Авчиевой.Целью экскурсии стало знакомство студентов вуза с древнейшими памятниками истории и культуры народов Республики Дагестан, хранящими на себе печать былых времен и имеющими огромное значение для современности. Ребята лично убедились в том, что современный Дербент – это город-музей под открытым небом, получивший в 1989 г. статус Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В рамках мероприятия студенты посетили фортификационные сооружения города (цитадель" Нарын-Кала"), памятники зодчества (ханский дворец, бани, гаупвахту, тюрьму-зиндан, ханская канцелярия), Музей культуры и быта Дербента, расположенный на территории старинной девичьей бани (XIII в.), древнейшую мечеть, находящуюся в исторической части города и, конечно же, недавно отреставрированный культурно-исторический комплекс «Дом Петра I», в котором Император останавливался во время Персидского похода в 1722 г.
В ходе визита студенты также ознакомились с техникой медно-чеканного производства, посетили выставки в здании бывшей гаупвахты (XIX век), в котором ныне располагается картинная галерея «История Дербента в живописных полотнах». В этой галерее были выставлены картины дагестанских художников, знакомящие посетителей с богатым прошлым города. В музее Петра I размещены экспонаты Петровской эпохи, найденные в результате раскопок (пушечное ядро, посуда, монеты). В завершении визита студенты отправились на Площадь свободы, посетили парк «Боевой славы», на территории которого установлен монумент «Скорбящая мать».
Поездка произвела неизгладимое впечатление на студентов и, безусловно, способствовала расширению их кругозора, воспитанию духа патриотизма и любви к своей Родине.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/re-ehkskursija-v-istoricheskii-muzei-dom-petra-i/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет