От чистой территории к чистому городу

17 октября в НГПУ традиционно принял участие в общегородском субботнике. Более полутора тысяч студентов, преподавателей и сотрудников всех подразделений вышли на уборку территории университета.

На протяжении многих лет на территории НГПУ в весенний период и осенью проводятся общегородские субботники. От администрации октябрьского района пишется предписание на основании указа мэра Новосибирска о выходе на уборку территории.

Для субботника привлекается и различная специализированная техника, например, бытовые тракторы, чистящие асфальт, грузовики для вывоза мусора. Во время уборок за 40 рейсов собственного транспорта вывозится около 100 кубических метров листвы, веток, мусора. Участвует, как правило, 1700-1900 человек.

– Поскольку территория университета огромная, и численность обучающегося контингента, преподавателей и сотрудников не позволяет выйти на субботник одновременно, мы распределяем работу на неделю, – комментирует проректор НГПУ по административно-хозяйственной деятельности Олег Георгиевич Хмелёв. – Примерно за 5 дней до официальной даты начинается производиться уборка. А в течение всего года в университете и общежитиях принято проводить так называемую «чистую среду» – уборку помещений и территории от скапливающегося мусора.

Большинство студентов активно принимают участие в мероприятии. Среди них есть и такие, кто выходит на уборку городской территории, а именно Речного вокзала и Инюшенского бора. Кроме того, в течение нескольких лет студенты ИФМИП НГПУ, при поддержке других факультетов и институтов, по собственной инициативе проводили уборку не только территории университета, но и Инюшенского бора.

Фотографии из архива Пресс-центра НГПУ

Марина Соловей


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет