В ДГТУ прошел конкурс « Лучший староста ДГТУ - 2015»

В рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ДГТУ Школы эффективного развития «Стандарт - 2015» направления «Социальные стандарты и права студентов» 23 октября в Дагестанском государственном техническом университете состоялся конкурс...

В рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ДГТУ Школы эффективного развития «Стандарт - 2015» направления «Социальные стандарты и права студентов» 23 октября в Дагестанском государственном техническом университете состоялся конкурс «Лучший староста ДГТУ-2015».
Общее руководство организацией и проведением конкурса осуществляло Управление по воспитательной работе и социальному развитию совместно с ППО РиС ДГТУ.
Конкурс на звание «Лучший староста ДГТУ» проводится среди старост учебных групп университета с целью повышения эффективности деятельности старост учебных групп, вовлечения молодежи в общественно-полезную деятельность, развития студенческого самоуправления, повышения качества общественно-воспитательной работы среди студентов.
Основными задачами конкурса сталовыявление и поощрение лучших старост учебных групп, распространение их опыта, формирование у старост ответственности за выполнение своих обязанностей, успешную учебу студентов, участие в научно-исследовательской, культурно-досуговой, общественной деятельности, формирование положительного морально-психологического микроклимата в учебной группе, повышение роли старосты в системе студенческого самоуправления, содействие и самореализации общественно-полезных инициатив студентов, защите их прав и интересов.
Для проведения конкурса была создана конкурсная комиссия в составе: проректора по воспитательной и социальной работе Марины Котенко, председателя ППО РиС ДГТУ Сиражудина Джамалавова, начальника Учебно методического управления Таисы Тайгибовой и начальника Управления по воспитательной работе и социальному развитию Румины Ашуралиевой.
Конкурс проходил в два тура. В первом туре на факультете была создавана комиссия в составе декана факультета, председателя Сектора обучающихся профбюро и председателя Комитета по делам молодежи. Экспертной оценкой комиссии выдвигался лучший староста, который имел честь представлять факультет во втором туре конкурса.
Второй тур включал в себя заочный и очный этапы. В заочном этапе была проведена конфиденциальная экспертиза, анализ группы и работы старосты. На данном этапе определяющими стали следующие показатели: успеваемость и качество знаний старосты; успеваемость и качество знаний студентов учебной группы; состояние дисциплины в учебной группе (среднее количество пропущенных занятий на одного студента группы).
Очный этап был разделен на четыре подэтапа:
Самопрезентация «Я-староста» - мини-выступление участников, характеризующее социальную активность старосты, его деятельностьв учебной группе, на факультете и в университете.
Видеоролик «Успешная семья» - должен содержать материалы, где отображена общественная активность обучающихся, участие студентов группы в научно-исследовательских, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и иных общественных мероприятиях, проводимых в университете, на факультетах и в учебных группах.
Блиц-опрос - этот конкурс направлен на выявление у конкурсантов знания нормативно-правовой базы и внутривузовских положений университета. Каждому из участников конкурса были заданы по 20 вопросов, на которые следовало ответить в течение 3 минут.
Заключительный конкурс «Сюрприз» - этот этап заключается в оценке навыков старосты отстаивать свою позицию и умение вести конструктивный диалог по определенным ситуациям.
Бороться за звание лучшего всегда непросто, но хочется отметить, что старосты всех факультетов подготовились на славу. Несмотря на то, что участники конкурса были разные, всех их в этот ответственный день объединило общее стремление к победе. А главное, что соперничество между ребятами осталось только в рамках конкурса.
В торжественной обстановке победители и конкурсанты были награждены дипломами и денежными призами.
По итогам проведения конкурса «Лучший староста ДГТУ-2015» места распределились следующим образом:
1 место - Назиля Магомедова (ФиС, гр. И224)
2 место - Нателла Хваджаева (ТФ, гр. Т227)
3 место - Малика Омарова (ИЭФ, гр. Э433)
4 место - Камиль Залкеприев (ФКТВТиЭ, гр. У324)
5 место - Муртазали Кадыров (ФТДиСЭ, гр. П253)
6 место - Лиза Эльдарова (ФФиА, гр. Ф231)
7 место - Сарабике Абдулсаламова (ФРТиМТ, гр.434)
8 место - Ахмед Бутаев (ТрФ, гр. Н221)
9 место - Гусейн Лабазанов (АСФ, гр. С321)
10 место - Абдулла Магомедов (ФНГиП, гр. Г223)
Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов!


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-konkurs-luchshii-starosta-dgtu-2015/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет