Институт детства НГПУ отпраздновал свой первый юбилей

С 19 по 22 октября в НГПУ проходили мероприятия, организованные студентами четырех кафедр Института детства (ИД) НГПУ и посвященные юбилею института. 

Институт детства был создан в 2011 году на базе Факультета педагогики и психологии детства (ФППД) и Факультета начальных классов (ФНК). Начало институт берет в июне 1975 года, когда по приказу ректора был открыт Факультет педагогики и методики начального обучения. Сегодня ИД профессионально готовит студентов по трем направлениям: Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование.

– Наше студенчество занимает значимое место в жизни университета по всем направлениям: подготовка учебной деятельности, научная работа, спортивная подготовка, – говорит директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян. – Возможности, которые преподавательские коллективы своим трудом закладывают в процессе обучения, дают студентам достаточный потенциал для того чтобы проявить себя. Мне кажется, что наши ребята любят и умеют учиться, это их сильная сторона. И я не сказал бы, что есть коренные отличия у представителей ИД относительно других институтов. Они открытые люди, жизнерадостные, ответственные, креативные, всегда готовы прийти на помощь, очень инициативны – более 80 человек являются волонтерами (в институте обучается 780 студентов). Наша команда не раз занимала первые места в смотре-конкурсе волонтерских организаций среди вузов. Традиции работы со студенчеством Института детства достаточны для того, чтобы наши студенты были одними из первых не только в учебе, но и в социальной жизни. Студенческому самоуправлению и студенческой самоорганизации уделяется особое внимание. Я уверен, что в других институтах НГПУ происходит то же самое, ведь мы движемся и развиваемся в русле единой стратегии развития.

Поделился Рубен Оганесович и планами ИД на будущее:

– Наш институт молодое, развивающееся подразделение, мы постоянно находимся в движении. У нас открываются новые профили и направления подготовки, развивается магистратура. Наши студенты и преподаватели имеют возможность получить дополнительное профессиональное образование, пройти различные курсы переподготовки. Все это дает возможность людям, которые хотят прийти в педагогическую профессию, получить шанс стать специалистом в сфере специального (дефектологического) образования или психолого-педагогического образования. Сформировать в студенте уверенность в себе, своих возможностях – одна из наших главных задач. Для того, чтобы система образования развивалась, нужен студент не потребитель знаний, а студент инициативный, и эту инициативу мы стараемся воспитать.

Празднование юбилея Института Детства проходило в течение четыре дней. За это время активом и студентами от каждой кафедры была подготовлена серия мероприятий:

  • 19 октября – день кафедры педагогики и методики начальных классов. Студенческий Арбат, выставки творческих работ, фотовыставки.

  • 20 октября – день кафедры логопедии и детской речи. Мастер-класс «Жестовый язык», «Логопедический капустник».

  • 21 октября – день кафедры коррекционной педагогики и психологии. Дефектологический Арбат, круглый стол, мастер-классы, капустник.

  • 22 октября – день кафедры теории и методики дошкольного образования. Юбилейный концерт Института детства.

Отдельно от всех праздничных мероприятий стоит Студенческий Арбат, подготовленный кафедрой педагогики и методики начального образования. Ребята постарались создать атмосферу детства, делали игрушки из шаров вместе с участниками, складывали оригами, стреляли из рогатки. В конкурсах и прохождениях различных станций с призами и подарками принимали участие не только студенты, но и преподаватели. 

Последним штрихом юбилейного празднования стал Юбилейный концерт, прошедший 22 октября в Мраморном зале. По традиции, он начался с приветственных слов и поздравлений администрации и преподавателей Института детства. Торжественным моментом концерта стало награждение преподавателей почетными грамотами за добросовестный труд, профессионализм в работе, а также вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. Была на мероприятии и возможность познакомиться с творчеством вокальной и хореографической студий ИД. Приглашенные малыши тоже имели возможность принять участие в концерте наравне со взрослыми – они подготовили развлекательный номер-сюрприз, который поднял на ноги всех зрителей. И преподаватели, и студенты пели песню из мультфильма «Фиксики», повторяя движения за двумя артистичными мальчишками. В заключение, студентка третьего курса ИД НГПУ Виктория Марченко прочитала стихотворение собственного сочинения, строки которого стали трогательным завершением концерта.

О своих впечатлениях от цикла праздничных мероприятий рассказала Анастасия Викульцева – студентка четвертого курса ИД НГПУ, руководитель студенческого актива института и одна из организаторов концерта:

– Сегодня завершающий день, финальная точка празднования юбилея – поздравление от студенческого актива. Концерт произвел приятное впечатление, было очень душевно, собралось очень много преподавателей. Особенно запомнился момент, когда преподаватели вместе со студентами пели песни. Все прошло по-семейному. В этом плане юбилей ИД отображал всю суть института – это семья, где и преподаватели, и студенты, и дети, с которыми мы работаем, являются одним большим целым. 

Актив Института детства оказывает огромное влияние на студенческую жизнь всего университета, организуя множество мероприятий, в том числе и совместно с активами других институтов и факультетов НГПУ. Среди крупных мероприятий актива ИД НГПУ: общеуниверситетские Студенческие Арбаты, посвященные Дню учителя и Дням открытых дверей, трехдневный выезд актива университета, регулярная игра «Мафия» (совместно с Институтом филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ) и так далее.

– Писать об Институте детства всегда сложно и приятно одновременно. С активом ИД я познакомился чуть меньше двух лет назад, когда помогал с подготовкой Весеннего бала в Мраморном зале. Зашел, что называется, «на один раз» и больше не выходил, – делится мнением студент третьего курса ИФМИП НГПУ Богдан Урюпин. – Где я бы ни был, все время каким-то чудом оказываюсь около аудитории 107а. К тому времени я уже активно трудился на благо родного института, и думал, что дальше уже некуда, но вскоре понял, что без дружбы с ИД уже никуда. То, как их актив развивается и растет с каждым годом, можно смело ставить в пример другим. Мало у кого из объединений вуза я видел столь четкую организацию и структуру. Но самое главное – атмосфера, которая там царит. Я своими глазами вижу, как актив ИД меняет творческий «ландшафт» университета, постоянно придумывая что-то новое и интересное. 

Текст: Дарья Бондарь
Фотографии: Валерия Лисицина


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет