Сборная команда ДГТУ стала победителем республиканской военно-спортивной игры «Ополченец»

Военно-спортивная игра «Ополченец» среди студенческой молодежи, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводилась в целях улучшения работы по военно - патриотическому воспитанию молодежи, расширения сети молодёжных коллективов военно-патриотической...

Военно-спортивная игра «Ополченец» среди студенческой молодежи, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводилась в целях улучшения работы по военно - патриотическому воспитанию молодежи, расширения сети молодёжных коллективов военно-патриотической направленности, ориентации на выбор военной специальности, формирования качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных и экстремальных условиях на службе в Вооруженных Силах, развития инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности, проверки уровня знаний, навыков и умений по ОБЖ, ОВС, НВП и прикладной физической подготовки.
Общее руководство над проведением игры возлагался на отдел гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи Республики Дагестан. Соорганизаторами Игры выступили Министерство по физической культуре и спорта Республики Дагестан.
Сборную команду ДГТУ представили: Бийарслан Балаев (зам. председателя ППО РиС ДГТУ) – представитель, Джабраил Багамаев (ФРТиМТ гр.Р431) - тренер, Марат Алиев (ФТДиСЭ гр.П452) – капитан команды, Мутаилав Амиргамзаев (ФКТВТиЭ, гр.У434), Рамазан Келеметов (ФИС гр.И551), Вагиф Салахов (ФНГиП гр. Г531), Рамазан Магомедов (ФРТиМТ гр.Р431), Расим Исмаилов (ФТДиСЭ гр.П453), Магомед Алибеков (ФНГиП гр.Г225), Магомед Гамзатов (ФИС гр.И432).
Программа игры состояла из 5 конкурсов:
1. «Красив в строю - силен в бою», который проводился по программе, включающей элементы строевой подготовки, согласно строевому уставу Вооруженных Сил России.
2. «Сильный, ловкий и умелый», на данном этапе проверялись силовые и физические характеристики участников и заключалась в сдаче следующих нормативов: бег 100 м. (2 чел); к росс 1,5 км.; состязание по перетягиванию каната; к омплексное упражнение на перек ладине на количество комплексов.
3. «Перестрелка с захватом знамени (пейнтбол )» - турнир проводится по олимпийской системе в одном круге по правилам, установленным Федерацией пейнтбола.
4. Полоса препятствий «Тропа разведчика». В этапы полосы препятствий входило: «Трона Хо-Ши-Мина», стрельба из пневматической винтовки, с трельба из ПП, метание ножей, параллельные перила, воздушная переправа, маятник, преодоление «болота» по кочкам, «Лаз», «Бабочка», «Ромб», гранатометание, разборка - сборка АКМ (ММГ).
5. Армейский рукопашный бой, в котором участвовали по 5 человек от каждой команды по следующим весовым категориям: до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг. Соревнования проводились по правилам Федерации армейскою рукопашного боя.
Команда ДГТУ стала победителем по общему итогу и была награждена дипломом I степени, кубком, медалями и ценными призами. Награды вручил Гайдарбек Гайдарбеков - Олимпийский чемпион по боксу. На церемонии награждения присутствовали: Заур Курбанов – министр по делам молодежи РД, Аскер Гасанов – Президент федерации армейского рукопашного боя РД, Дайтбег Мустафаев - Военный комиссар Республики Дагестан. Поддержать команду также приехал председатель ППО РиС ДГТУ Сиражутдин Джамалавов.
Поздравляем наших чемпионов, и желаем им дальнейших успехов и побед на соревнованиях!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/sbornaja-komanda-dgtu-stala-pobeditelem-respublikansk/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет