В ДГТУ прошел мастер класс по проектированию интерьера

На технологическом факультете состоялся мастер-класс члена Союза художников России, члена Международной ассоциации искусствоведов, заведующей курсом дизайна Парамазовой Асият Шамильевны. Участниками мастер-класса стали доцент кафедры Азимова Фаина Шамильевна, а так же студенты направления «Дизайн»...

На технологическом факультете состоялся мастер-класс члена Союза художников России, члена Международной ассоциации искусствоведов, заведующей курсом дизайна Парамазовой Асият Шамильевны. Участниками мастер-класса стали доцент кафедры Азимова Фаина Шамильевна, а так же студенты направления «Дизайн» и представители учебно-методического управления.
Мастер-класс под названием «Клаузура» проходил в рамках преподаваемой дисциплины « Художественное проектирование интерьера».
В начале встречи Асият Шамильевна обьяснила, что «Клаузура» не только служит развитию воображения, образного мышления и композиционных способностей, но и является первоначальным этапом работы над дизайн-проектом. В своем выступлении в доступной форме до студентов было доведено с чего необходимо начинать работу над проектом, как сформировать экспресс-проект чтоб он был информативен и понятен заказчику, какими методами можно воспользоваться для составления клаузур.
После лекционной части тренинг перешел в интерактивную стадию. Разбившись на группы, будущие дизайнеры разрабатывали экспресс- проекты для предполагаемых заказчиков со всеми необходимыми элементами, воплощая собственные идеи. Данный занимательный конкурс мотивировал студентов проявлять активность и продемонстрировать усвоение полученных знаний.
В ходе мероприятия были рассмотрены методы работы над дизайн-проектом и продемонстрированы практические навыки работы. Ребята познакомились с основными понятиями, общим принципом разработки проекта, поучаствовали в подготовке клаузур (первоначального этапа) и рассмотрели возможные варианты подачи материала.
Подводя итоги данного мероприятия можно сказать что тренинг прошел плодотворно и увлекательно, царил дух творчества, взаимопонимания и желания воспринимать новые идеи.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-master-klass-po-proektirovaniju-interer/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет