Встреча с руководством бизнес-инкубатора «ПЕРИ-Инновации» прошла в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча студентов с исполнительным директором бизнес-инкубатора «ПЕРИ-Инновации» Гаджимурадом Алиевым и менеджером мероприятий Арсеном Цинпаевым, организованная по инициативе куратора Мурадалиева Сократа Габибуллаховича.Бизнес-инкубатор...

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча студентов с исполнительным директором бизнес-инкубатора «ПЕРИ-Инновации» Гаджимурадом Алиевым и менеджером мероприятий Арсеном Цинпаевым, организованная по инициативе куратора Мурадалиева Сократа Габибуллаховича.
Бизнес-инкубатор «ПЕРИ-Инновации» одной из приоритетных своих задач рассматривает продвижение IT-проектов. Это инновационная площадка республики, которая содействует студентам, аспирантам, молодым ученым в продвижении своих инновационных разработок. Специалисты из разных областей сумеют объединить свою область знаний с информационными технологиями и создать общую идею, которая будет более конкурентоспособной на рынке.
Гаджимурад Алиев рассказал студентам о возможностях продвижения своих идей на рынке и дал конкретные советы по грамотному их использованию: «Есть множество возможностей продвинуть свой проект и защитить его в существующих для этого фондах, которые будут финансировать бизнес-идею. А для этого она должна пройти ряд этапов. Сначала мы проводим опрос среди населения. Если идея подтверждает гипотезу, мы ищем команду, которая может ее реализовать. Затем экспертов, которые могут посоветовать, как действовать дальше. Когда какая-то часть реализована, тогда мы и сможем инвестировать ваш проект с привлечением других фондов для поддержки, так как своего фонда у нас еще нет. Если же у вас уже есть своя команда, идея, готовый продукт, есть первые клиенты, то вы готовы к тому, чтобы вас инвестировали. Вам дают миллион рублей. За эти деньги вы реализуете свой бизнес и часть дохода, от 5 до 20%, отдаете тем, кто вложил в вас. Готовую идею вы можете обсудить с нами – мы поможем вам подготовиться к презентации, решить ряд других вопросов».
Наряду с фундаментальными исследованиями большое значение в научной деятельности вуза имеют прикладные исследования, разработки, которые будут иметь конкретный осязаемый результат в виде какой-то технологии, нового материала, нового изделия, и в этом плане есть своя специфика формирования проектов по программе «УМНИК», о которой также рассказал представитель бизнес-инкубатора: «Соискатель конкурса должен уметь анализировать рынок, знать, насколько его исследование востребовано на рынке, определять финансовые перспективы, конкурентоспособность разработок. Студент, прошедший отбор проекта по программе «УМНИК», сможет реализовать свой проект, получив 400 тыс. рублей на 2 года. Отбор осуществляется по направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.
Гости объяснили ребятам, что проекты можно писать в форме курсовых или дипломных работ в зависимости от того, на каком курсе учится студент. В конце встречи представители «ПЕРИ Инновации» ответили на вопросы студентов.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-s-rukovodstvom-biznes-inkubatora-peri-innova/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет