Научно-методический семинар прошел в ДГТУ

В ДГТУ прошел научно-методический семинар на тему «Методологические основы преподавания философии для студентов технических направлений», организованный кафедрой философии.В ходе семинара обсуждались следующие вопросы: о специфике преподавания философии студентам технического вуза в...

В ДГТУ прошел научно-методический семинар на тему «Методологические основы преподавания философии для студентов технических направлений», организованный кафедрой философии.
В ходе семинара обсуждались следующие вопросы: о специфике преподавания философии студентам технического вуза в современных условиях; о современных методах и формах преподавания философии.
В рамках семинара с докладом выступила доктор философских наук, профессор Г.М. Шайдаева, которая отметила: «Сегодня потребность в философском просвещении, в философствовании как способе миропостижения, возможно, велика как никогда прежде. Философская культура становится полноправной составляющей профессионализма будущего специалиста. Настало время решительного изменения как формы так и методов преподавания философии с тем, чтобы дать студентам четкие представления о специфике и формах философского мышления. Диалог и открытость дискуссии преподавателя во взаимодействии с группой, - вот оптимальные компоненты, способствующие усвоению философско-гуманитарных дисциплин и последующей научно - исследовательской деятельности. Использование анализа философских текстов, электронной образовательной среды и рабочих тетрадей в совокупности способствует ценностному самоопределению студента в пространстве философии и вхождению в мир культуры».
Далее с докладом выступила к.ф.н., доцент Муртузова З.М., которая подчеркнула, что обучение философии в вузе должно опираться не только на знание учебников, но и на творческое осмысление и проговаривание основных идей оригинальных философских текстов. Диалоги на занятиях по философии организуются с помощью алгоритмов размышлений от исходной идеи к аргументации, ее анализу и выработке личной точки зрения на изучаемую проблему. В итоге, в диалоге студенты приходят к событию смысла».
Затем состоялся широкий обмен мнениями, в рамках которого выступили: Ю.Н. Абдулкадыров, А.З. Нурилова, Д.Г. Мирзаханов, З.А. Исрапилова, Б.М. Омаров. Развернулась содержательная дискуссия между участниками семинара, которая прошла в деловой обстановке. Все рекомендованные методики, формы и средства преподавания философии были одобрены участниками семинара и рекомендованы к использованию при чтении лекций и проведении практических занятий. Семинар прошел на высоком теоретическом и методологическом уровне.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-metodicheskii-seminar-proshel-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет