Семинар на тему "Современные проблемы компьютерной графики в строительстве" прошел в ДГТУ

18 октября 2015 года на архитектурно-строительном факультете состоялся научно-практический семинар по теме: "Современные проблемы компьютерной графики в строительстве". На семинаре...

18 октября 2015 года на архитектурно-строительном факультете состоялся научно-практический семинар по теме: "Современные проблемы компьютерной графики в строительстве". На семинаре присутствовали: декан архитектурно-строительного факультета, д.т.н., профессор Хаджишалапов Г.Н., заведующий кафедрой строительных материалов и инженерных сетей, к.э.н., доцент Омаров А.О., к.т.н., ст. преподаватель Оцоков К.А. и другие преподаватели и студенты архитектурно-строительного факультета .
На семинаре было отмечено, что в строительстве чертежи давно представляют собой основу проектирования новых сооружений или изделий. Конструктор перебирает множество вариантов с целью выбора оптимального по каким-либо параметрам. Сегодня на рынке существуют развитые программные средства автоматизации проектно-конструкторских работ (САПР), позволяющие быстро создавать чертежи объектов, выполнять прочностные расчеты и т.п. Они предоставляют возможность не только изобразить проекции изделия, но и рассмотреть его в объемном виде с различных сторон. Такие средства также полезны не только для проектировщиков, но и для дизайнеров интерьера, ландшафта.
Сегодня существенно изменились технологические возможности проектных организаций в связи с применением современных проектных решений на основе инновационного программного обеспечения, российских и зарубежных автоматизированных комплексов, средств расчета с повышенными технологическими возможностями. Студенты интересовались, существует ли российское программное обеспечение для автоматизации проектно-конструкторских работ.
В современных условиях для реализации инновационного проекта необходимо широкое использование информационных технологий.
Особый интерес у студентов вызвала тема по информационному моделированию здания. Это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и другой информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что к нему относится, рассматриваются как единый объект. Семинар вызвал большой интерес у студентов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/seminar-na-temu-sovremennye-problemy-kompjuternoi-gr/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет