Студенты НГПУ участвуют во Всемирном дне действий «За достойный труд»

В  Первомайском сквере собрались профсоюзы различных отраслей. В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» прошел митинг, на который пришли учителя, медики, строители и работники агропромышленного комплекса. Среди прочих, поддержать действо пришли более тридцати студентов НГПУ, членов Профсоюзной организации университета. 

Со сцены были высказаны просьбы к представителям власти и озвучены проблемные вопросы. От Новосибирской областной организации Профсоюза выступал Юрий Лукманов, секретарь Центрального профсоюзного округа, председатель Коченевской районной организации Профсоюза. В своем выступлении он озвучил следующие проблемы и требования:

  1. Повышение заработной платы. С подсчётом реальной средней заработной платы;
  2. Обеспечение сохранения уровня трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательством для педагогических работников. Сохранение уровня компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогических работников в сельской местности;
  3. До 2017 года довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения;
  4. Сохранение действующего пенсионного возраста;
  5. Решение проблемы утечки молодых кадров из системы образования, и на увеличение уровня пожилых работников в университетах и школах.
Митинг завершился принятием резолюции.

Татьяна Семенова, заместитель председателя Профкома студентов НГПУ




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет