В НГПУ прошли XVI Филологические чтения

С 15 по 17 октября в НГПУ проходила Всероссийская конференция с международным участием «XVI Филологические чтения», посвященная проблемам современной коммуникации и компаративной лингвистики. 

Шестнадцатые филологические чтения проводились в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ на 2012-2016 годы. Конференция не раз поддерживалась грантами РГНФ, ФЦП, а также грантами администрации Новосибирской области.

– В этом проекте есть сквозная тема – интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего. Каждый год мы рассматриваем один из аспектов этой общей темы, – комментирует один из организаторов конференции, профессор кафедры современного русского языка Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Татьяна Александровна Трипольская. – Темы, представленные в этом году, касаются современной коммуникации и компаративной лингвистики. В рамках совместного проекта с итальянскими коллегами и изучения нашими студентами итальянского языка, они становятся как никогда актуальны.

Помимо пленарного заседания осуществляли работу круглые столы: «Современная лингвистическая наука и проблемы преподавания русского языка в школе и вузе» и «Исследование конфликтного текста: оскорбление, диффамация и провокация в публичной коммуникации региона». В рамках первого обсуждались: литературное произведение в современной практике подготовки к сочинению, проблемный ракурс художественного текста в качестве «аргумента», актуализация жанровой специфики выпускного сочинения, формирование текстовых компетенций школьников, наблюдение за использованием синтаксических конструкций в текстах разных типов и многое другое. Второй круглый стол затрагивал тематику провокативного дискурса и дискурса вражды в интернет-изданиях, принципы создания компьютерной базы данных прагматически маркированной лексики, значимой для регионального публичного дискурса, а также лингвистический аспект региональной идентичности.

Помимо работы секций, в рамках конференции прошел мастер-класс «Проблемы преподавания иностранного языка в филологической аудитории» (открытое занятие по итальянскому и английскому языкам для студентов и магистрантов-филологов).

Валентина Данииловна Черняк, профессор кафедры русского языка филологического факультета Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена, участвует в Филологических чтениях уже много лет и считает, что темы словарных интерпретаций разных способов языкового выражения, затронутые в этом году, крайне актуальны. Поддерживает Валентину Даниловну и профессор Миланского Католического университета Анна Паола Бонола, принимающая участие в конференции второй раз:

– Темы на филологических чтениях в этом году невероятно интересны. Дело в том, что прагматические компоненты языка касаются эффекта сообщения – а это огромнейшая тема, которая не просто существует в повседневной жизни, а определяет всю коммуникацию средств массовой информации, – отмечает профессор.

В Филологических чтениях принимает участие множество специалистов из Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Урумчи (Китай) и Милана (Италия). Но наибольшую важность конференция имеет для студентов и преподавателей НГПУ.

Алексей Евгеньевич Козлов, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФМИП НГПУ, участвует в Чтениях с 2006 года. По его словам, ценность конференции не столько в актуальности представленных тем, сколько в широте охвата ими самых различных вопросов языковой системы. Именно это и позволяет заинтересовать докладами как приглашенных гостей, так и преподавателей, студентов и магистрантов университета.

Студентки третьего курса ИФМИП НГПУ Светлана Панфилова и Юлия Пичугина следят за конференцией с первого курса: «Для нас, как для филологов, важна возможность услышать новые идеи, методы и разработки в различных языковых исследованиях. А в связи с тем, что в нашем институте учится множество иностранных студентов, тема перевода становится крайне актуальной. Поэтому мы с нетерпением ждем не только следующие Филологические чтения, но и открытия, которые они вместе с собой принесут».

Полный фотоотчет – «XVI Филологические чтения: «Проблемы интерпретационной лингвистики: семантические и прагматические аспекты слова, высказывания, текста» 15-17.10.2015».

Анастасия Зингер
Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет