Новые победы легкоатлетов НГПУ

Трое представителей НГПУ выступили на чемпионате и первенствах России в Оренбурге, привезя оттуда бронзовую и золотую медали.

В начале октября в Оренбурге проходили чемпионат и первенства России по кроссу, в котором приняли участие спортсмены из 40 регионов. Среди них была и команда Новосибирской области, в составе которой выступали трое спортсменов НГПУ: Антон Мамеков (3 курс, Факультет физической культуры (ФФК) НГПУ), Анна Белокобыльская (3 курс, ФФК НГПУ) и Нина Трошкина (1 курс, Институт искусств (ИИ) НГПУ).

В программу соревнований Чемпионата и первенств включены: забеги на 10 км, на 6 км, на 4 и на 2 км в различных возрастных категориях, а также эстафета 4х1 км.

– Для Антона Мамекова эти соревнования оказались дебютными на таком высоком уровне, – рассказал тренер спортсменов Николай Борисович Халухаев. – Поэтому даже скромный результат выполнения норматива КМС заслуживает внимания. На дистанции 10 км он занял 11 место в группе молодёжи до 23 лет. 

Гораздо более сильный результат показала одногруппница Антона, студентка третьего курса ФФК НГПУ, Анна Белокобыльская. На кроссовой дистанции 6 км, отпустив двух явных лидеров сезона, Анна уверенно отбежала от основной группы на пятом километре и завоевала бронзовую медаль первенства России среди молодёжи до 23 лет. А в группе юниоров до 20 лет сильнейшей оказалась первокурсница ИИ НГПУ Нина Трошкина, ставшая победителем первенства России в этой возрастной группе. 

– Кросс мы бежали в лесу, четыре километра, – рассказала Нина Трошкина. – Было много спортсменов из разных городов. Выступать оказалось не очень сложно: хорошая погода и веселая компания помогли настроиться на победу. 

Стоит отметить, что в этой поездке Нина выполнила норматив Мастера спорта России.

Ксения Корзун


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет