Уникальный археологический опыт: летние практики ИИГСО НГПУ

Представители НГПУ участвуют в ежегодных исследованиях Горного Алтая, проводимых под руководством Андрея Павловича Бородовского, выпускника Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ.

Андрей Павлович Бородовский, как и многие другие ведущие ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН) – выпускник Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ. Будучи автором более 200 научных публикаций, Андрей Павлович многие годы специализируется на археологических исследованиях Горного Алтая.

Исследования осуществляются вместе с коллегами, студентами и аспирантами Ягеллонского университета археологии (Польша), часть из которых обучается в НГПУ по обмену. Исследовательская группа Андрея Бородовского уже более 25 лет выходит на раскопки на полигон села Манжерок Майминского района Республики Алтай в ходе культурно-просветительской археологической практики.

В ходе исследований, Андрей Павлович рассматривает объекты культуры не с материальной стороны. Его концепция освоения находок предусматривает рассматривание найденных материалов через сохранение наследия и уклада жизни местного народа.

– С Умревинского острога начиналась политическая история Новосибирской области, - рассказывает заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Людмила Ивановна Дрёмова. – Люди приходили и, не уничтожая территорию, учились выживать в суровом климате. Этот острог является показательным, ведь здесь встречались люди с совершенно разным образом жизни.

Археологические раскопки проводятся ежегодно летом в ходе летней двухнедельной выездной практики.

– Для меня такие поездки – больше, чем исследования, – комментирует Андрей Павлович. – Я рассматриваю саму археологию как совокупность памятников и культурных текстов, которые рассказывают о том, как надо жить, чтобы не погубить то, что вас окружает.

Для ИИГСО и НГПУ эти исследования – бесценный вклад не только в научную, методическую и практическую археологическую деятельность, но и в международное сотрудничество.

Марина Соловей


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет