В Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова прошел вечер памяти преподавателя ДГТУ Кейседина Алиева

14 октября в конференц-зале Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова состоялся вечер памяти, посвященный жизни и творчеству преподавателя ДГТУ Алиева Кейседина Бейдуллаевича. Ответственным за данное мероприятие был заместитель директора по учебной работе Каспийского филиала...

14 октября в конференц-зале Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова состоялся вечер памяти, посвященный жизни и творчеству преподавателя ДГТУ Алиева Кейседина Бейдуллаевича. Ответственным за данное мероприятие был заместитель директора по учебной работе Каспийского филиала Закир Адеев, который помог семье Алиевых распространить вышедший сборник стихов, а также являлся инициатором и одним из организаторов этого вечера. Кафедра «Конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств» поддержала инициативу и прибыла на вечер в полном составе. Всех пришедших встречала семья Алиевых, которые как гостеприимные хозяева уделили внимание каждому.
Открыл вечер народный лезгинский поэт Дагестана Абусалим Исмаилов, представив сборник стихов на лезгинском языке Кейседина Алиева, вышедший посмертно. В книгу вошло более 600 стихотворений. Будучи преподавателем технического университета, занимавшимся вопросами обработки металлов резанием, Кейседин Алиев раскрылся и как поэт.
Первым выступающим от кафедры и филиала был заведующий кафедрой Казбек Махмудов, который рассказал биографию, отметил высокую квалификацию Кейседина Алиева. Профессор Муса Абачараев рассказал присутствующим о заслугах нашего преподавателя, о его отношении ко всему окружающему миру. Руководитель ахтынского общества Юзбек Исакович рассказал историю семьи Алиевых.
Молодой лезгинский поэт Влад Батманов рассказал об изданном сборнике, прочитал присутствующим стихи. После этого выступили студенты ДГУ и ДГТУ со стихами. Видно было, что ребята готовились и очень старались. Читали стихи с таким воодушевлением, что равнодушных не осталось никого. Каждое стихотворение сопровождалось бурными аплодисментами присутствующих. Присутствующие лезгинские поэты дали оценку вышедшей книге, отметив, что сборник рассчитан на любого читателя, произведения его наполнены глубоким смыслом, они отвечают на многие жизненные вопросы.
После чтения стихотворений был представлен ролик, где свои стихи читает сам Кейседин Бейдуллаевич и переводит их на русский язык. Но в книге не только стихи, там есть и загадки, которые предложили отгадать присутствующим. Ребята внимательно слушали Влада Батманова, который зачитывал загадки и уже с места отвечали. Отгадавшим были вручены призы.
В заключение вечера выступила вдова поэта Ганифат Алиева, которая рассказала, как собирались стихи, как издавались и о том, что в ближайшем будущем этот сборник уже выйдет на русском языке. После официальной части всех присутствующих пригласили на чаепитие.
Подобные вечера необходимо проводить как можно чаще, наши студенты должны знать о своих старейших преподавателях, их жизненном пути и разносторонности в талантах.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-nacionalnoi-biblioteke-dagestana-imeni-rasula-gamz/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет