Мероприятие, посвященное 120-летию С. Есенина, провели в ДГТУ

15 октября 2015 года кафедра русского языка провела мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.Цель его – приобщить студентов к творчеству С.Есенина, раскрыть правду и мифы о русском гении.С докладом о поэте выступила зав.кафедрой русского языка, проф....

15 октября 2015 года кафедра русского языка провела мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.
Цель его – приобщить студентов к творчеству С.Есенина, раскрыть правду и мифы о русском гении.
С докладом о поэте выступила зав.кафедрой русского языка, проф. Г.Н.Алиева. Она отметила: «Сейчас немногие знают, что свой первый сборник стихов в 1915г. Есенин «благоговейно посвятил» императрице Александре Федоровне, с которой был лично знаком, как и с великими княжнами, которым посвятил стихотворение «Царевнам». Поэт не нарушил присяги, данной царю Николаю II. Во время Февральской революции поэт служил в армии. Тогда многие солдаты присягали Временному правительству. А Есенин – нет. В литературу он вошел сразу. Приехал в Петроград, передал Блоку записку, прося о встрече. Есенину не было еще 20 лет. А.Блок – уже маститый поэт, аристократ. Но после этой встречи он запишет: «Был у меня рязанский парень со стихами. Стихи свежие, чистые, голосистые»».
Стихи Есенина действительно неповторимые, ни на кого не похожие – невероятно искренние, неожиданные…
Андрей Белый в своем дневнике сделал запись: «Стал возить с собой томик стихов Есенина – это все равно, что возить горстку родной земли». Эта связь Есенина с землей, с простыми людьми подняла его творчество на невероятную высоту. Он любил жизнь, относился к ней с азартом. И при этом был очень мудрым. Потому что только великий мудрец мог написать: «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок».
Студенты ФТДиСЭ читали стихи, задавали интересные вопросы доцентам Н.Ф.Зербалиевой, Г.С. Раджабовой, ст.преподавателям Ф.Ф.Алистановой, Х.М.Магомедовой, О.В.Курбановой. Все присутствующие остались довольными проведенным мероприятием.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/meroprijatie-posvjashchennoe-120-letiju-s-esenina-proveli-v/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет