В НГПУ приняли Коллективный договор на 2015-2018 гг.

16 октября в НГПУ состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий сотрудников и обучающихся. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение и утверждение Коллективного договора между администрацией и работниками ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2015-2018 гг.

Данная процедура проходит в вузе один раз в три года и призвана совершенствовать и актуализировать содержание Коллективного договора. Рабочая группа по подготовке проекта новой редакции Коллективного договора была сформирована из представителей преподавателей, сотрудников и администрации весной текущего года. 

С сентября 2015 года члены рабочей группы, в режиме еженедельных заседаний, провели большую, кропотливую работу по подготовке текста нового Коллективного договора: учтены изменения федерального законодательства, с учетом приоритетов развития вузов РФ уточнены некоторые пункты «эффективных контрактов».

В рабочую группу поступили десятки предложений по совершенствованию текста документа от структурных подразделений вуза и отдельных преподавателей, студентов и сотрудников. Все поступившие предложения были подробно обсуждены на заседаниях рабочей группы и часть из них учтена при доработке Коллективного договора. 

В этой работе активное участие приняли: профсоюзная организация преподавателей и сотрудников НГПУ и студенческая профсоюзная организация НГПУ. Проект Коллективного договора был опубликован на официальном сайте университета за несколько недель до проведения Конференции для широкого обсуждения и внесения замечаний.

С подробным докладом об особенностях нового Коллективного договора перед делегатами конференции выступил председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников НГПУ Михаил Владимирович Леонов. Он отметил, что, структура нового документа, по сути, сохранилась прежней и подробно остановился на нововведениях и изменениях в тексте Коллективного договора. 

В обсуждении доклада приняли участие: проректор по учебной работе Николай Александрович Ряписов, старший преподаватель Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ Олеся Алексеевна Вальгер, начальник правового управления Алексей Алексеевич Шульга, доцент Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Светлана Валентиновна Нехаева, начальник экономического управления Наталья Васильевна Лайкова и другие.

В заключение обсуждения выступил ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв, который обратил внимание делегатов конференции на то, что важнейшие для развития университета решения, традиционно, принимаются в обстановке демократичности и открытости, а также поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке Коллективного договора.

— Ряд замечаний наших экспертов нашли отражение в финальной версии коллективного договора. Спасибо им за критику и конструктивное отношение к делу. Вместе с тем, хочу дополнительно разъяснить: обсуждаемый нами коллективный договор уточняет приоритеты вуза на несколько лет вперед. К примеру, мы увеличиваем выплаты сотрудникам НГПУ за статьи в рейтинговых журналах и монографиях. Коллективным договором предусмотрены стимулирующие надбавки за учебно-методическую работу, в том числе и за написание учебных и учебно-методических пособий преподавателям университета, — отметил Алексей Дмитриевич.

В голосовании приняло участие 105 делегатов конференции. Коллективный договор был принят 98 голосами «за», при 3 голосовавших против и 4 воздержавшихся.

Кроме этого, делегаты конференции проголосовали за увеличение численности и утвердили состав Комиссии по контролю за выполнением Коллективного договора, и внесению изменений и дополнений в Коллективный договор. Также утвердили состав комиссии по трудовым спорам и проголосовали за кандидатов,  выдвинутых структурными подразделениями в состав Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ».

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет