XII Всероссийская научно-практическая конференция прошла в ДГТУ

  13-14 октября в ДГТУ прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». Соорганизаторами конференции стали Министерство экономики и территориального развития РД, Министерство финансов РД, Министерство...

  13-14 октября в ДГТУ прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». Соорганизаторами конференции стали Министерство экономики и территориального развития РД, Министерство финансов РД, Министерство промышленности, торговли и инвестиций РД, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. 
Пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной деятельности, д.э.н., профессор Павлюченко Е.И.
1-й заместитель Министра промышленности, торговли и инвестиций РД Кандауров К.О. в своем докладе «Государственное предпринимательство как особый вид хозяйственной деятельности» затронул проблемы современного состояния экономики РД и перспектив ее развития. Им были обозначены направления работы руководства Дагестана, направленные на улучшение социально-экономического климата региона. Также им было отмечено, что для эффективного развития в целом экономики РД и производственных отраслей в отдельности необходимы научные инновационные изыскания, и для этого в министерстве создана базовая кафедра технического университета «Инновационные технологии, системы и объекты».
Далее с докладом на тему «Пути оптимизации и мобилизации доходов федерального бюджета в современных условиях» выступил начальник Управления развитием производственного комплекса Министерства экономики РД, д.г.н. Мудуев Ш.С. Им было представлено достаточно подробное освещение аспектов, связанных с направлениями финансирования программ развития производственного сектора экономики РД.
Затем с докладами выступили профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», д.э.н. Мусаев Р.А. на тему «Современные подходы к совершенствованию региональной политики и стратегического управления развитием социально-экономических систем», профессор кафедры математических методов анализа экономики, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», заведующий отделом экономики и права Академии наук ЧР, д.э.н. Решиев С.С. на тему « Концептуальный подход к формированию стратегии развития макрорегиона (на примере юга России) », а также представители других вузов республики. Выступления касались исследований уровня экономического развития России и ее регионов, оценки состояния и потенциала в разрезе отраслевой направленности экономики Дагестана, аспектов функционирования современных хозяйствующих субъектов, особенностей применения современных методик повышения результативности деятельности предприятий и т.д. В своих докладах выступавшие в целом определили институциональные методы обеспечения эффективного управления региональной экономикой, направления государственной поддержки предпринимательства в РД, важности развития аграрного и производственного секторов экономики России и ее регионов.
14 октября конференция продолжилась в рамках следующих секционных заседаний: «Современное состояние, тенденции и факторы развития социально-экономической системы», «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности отраслей экономики России», «Менеджмент развития социально-экономической системы». Темы, затронутые докладчиками, вызвали интерес и оживленную дискуссию. Доклады сопровождались разнообразными презентациями, что улучшало восприятие представляемого теоретического и аналитического материала.
Необходимо отметить, что в конференции приняли участие более ста человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Якутска, Минеральных вод, Волгограда, Челябинска, Орла, Грозного, Волгограда и т.д. 14 октября конференция продолжилась в рамках следующих секционных заседаний: «Современное состояние, тенденции и факторы развития социально-экономической системы», «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности отраслей экономики России», «Менеджмент развития социально-экономической системы». Темы, затронутые докладчиками, вызвали интерес и оживленную дискуссию. Доклады сопровождались разнообразными презентациями, что улучшало восприятие представляемого теоретического и аналитического материала.
Необходимо отметить, что в конференции приняли участие более ста человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Якутска, Минеральных вод, Волгограда, Челябинска, Орла, Грозного, Волгограда и т.д.   

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/xii-vserossiiskaja-nauchno-prakticheskaja-konferencija-prosh/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет