Студенты ДГТУ побывали на экскурсии в Грозном

11 октября старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей Алигаджиева А.Р. организовала выездное мероприятие в Чечню с кураторской группой Г323 факультета нефти газа и природообустройства. Участие также приняли студенты других факультетов - технологического,...

11 октября старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей Алигаджиева А.Р. организовала выездное мероприятие в Чечню с кураторской группой Г323 факультета нефти газа и природообустройства. Участие также приняли студенты других факультетов - технологического, транспортного и компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Цель экскурсии- ознакомление с культурой, историей, традициями и достопримечательностями чеченского народа.
Грозный- столица Чеченской республики, расположен на Северном Кавказе, в долине реки Сунжи и прилегающих склонах Сунженского хребта. Город основан в 1818 г. как крепость Грозная, входившая в Сунженскую укрепленную линию. В 1870 г. крепость, утратившая стратегическое значение, была преобразована в город Грозный Терской области. С 1922 Грозный- центр Чеченской автономной области, с 1934 г. - центр Чечено- Ингушской автономной области. С 1992г. Грозный- столица Чеченской республики. Сегодня Грозный - крупный промышленный, культурный и научный центр юга России.
Историко – культурное наследие чеченского народа, древние национальные традиции и своеобразие национального искусства нашли свое отражение в экспозициях музея Ахмат-Хаджи Кадырова, которую посетили студенты со своим руководителем. Их поразили уникальность и своеобразие картин, выставленных в музее.
Следующим пунктом визита стала мечеть – «Сердце Чечни» им. Ахмата Кадырова – самая большая мечеть Европы, рассчитанная на 10 тыс. мест. Минареты мечети являются высочайшими в России, наружные и внутренние стены отделаны травенитным - мрамором редчайшей красоты. Мечеть входит в состав исламского центра, объединяющего Российский Исламский университет им. Кунта – Хаджи, духовное управление мусульман, медресе и исламскую библиотеку. На прилегающей к мечети территории установлено несколько фонтанов, созданы места для отдыха и садовые аллеи, где и провели время отдыха экскурсанты.
Затем группа направилась к возрожденному храму Михаила Архангела, расположенному недалеко от мечети. Храм был основан в 1892 г. терскими казаками – единственная православная церковь в Грозном.
Экскурсия очень впечатлила студентов. Руководство республики уделило большое внимание благоустройству города.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-pobyvali-na-ehkskursii-v-groznom/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет