Школьная секция Конгресса «Симбиоз-Россия 2015» в НГПУ

В НГПУ прошла Школьная секция VIII Всероссийского Конгресса с международным участием молодых учёных-биологов «Симбиоз-Россия 2015». 

Ежегодный Конгресс проводится на выборной основе в одном из ведущих вузов или НИИ России. В этом году школьная секция Конгресса проводилась в НГПУ. Организатором секции выступила кафедра зоологии и методики обучения биологии (МОБ) Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. 

Одной из главных задач данного мероприятия является привлечение активной молодежи, расширение биологического сообщества России и обмен опытом. В этом году участниками секции проводимой на базе НГПУ стали школьники 8-11 классов не только Новосибирска, но также Тулы и Твери. Участниками Конгресса были представлены результаты научных исследований в области биологии, полученные после проведения лабораторных исследований, участия в экспедициях и экскурсиях. Юные ученые биологи показали свою широкую заинтересованность в различных научных направлениях. Презентовали исследовательские работы про действие антибиотиков на бактерии, выращивание медовой травы, влияние эмоционального стресса на крыс, характер наследования генетических признаков и др. После завершения работы секции школьники и их научные руководители на базе Референтного центра по световой микроскопии НГПУ приняли участие в мастер-классе «Современные методы визуализации и анализа изображения биологических объектов». 

— Конференции молодых ученых биологов для нашего института событие нередкое. Кафедра зоологии и МОБ ежегодно организует Всероссийскую конференцию ученых биологов «Зоологические чтения», также в рамках конференции «Молодежь XXI века» проводится секция «Биология развития и экология животных», — рассказывает старший преподаватель кафедры зоологии и МОБ Виталина Игоревна Лошенко. — В НГПУ создан Референтный центр по световой микроскопии. Регулярно на его базе проходят различные мастер-классы для студентов, школьников и учителей. На базе Научно-образовательного центра «Экспериментальная и прикладная биология» в этом году прошла Летняя научная школа по биологии для школьников старших классов Новосибирской области. Но всегда самое главное – это результат. Поэтому нам приятно видеть среди студентов ИЕСЭН ребят, которые еще школьниками принимали участие в конференциях и мастер-классах проводимых сотрудниками нашего института.

Марина Чебыкина



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет