Покровская вечёрка прошла в НГПУ

13 октября, накануне праздника «Покров Пресвятой Богородицы», Институт культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ провел первую в этом учебном году вечёрку. 

Традиция ежемесячно проводить своеобразные «folk-party» приобрела еще и статус связующего звена между учреждениями среднего специального и высшего образования, военно-патриотическими клубами, творческими коллективами города Новосибирска. 

— Покровская вечёрка отличалась обилием игр и танцев, так или иначе связанных с народными традициями и обычаями празднования. Например, знакомство парней и девушек через парные танцы, хороводные игры, кадрили. Ярмарочные традиции отразились в играх и песнях о собранном урожае, особенностях проведения съезжих праздников и ярмарок России XVIII-XIX вв., — рассказала доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования и один из организаторов мероприятия Нина Александровна Минулина.

В этот раз студенты ИКиМП НГПУ принимали в гостях взвод курсантов Новосибирского военного института (НВИ), студентов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, участников фольклорного ансамбля «Солнцеворот» Областного центра русского фольклора и этнографии и участников военно-патриотического клуба «Кривощёковский хутор». 

Все гости праздника были активными его участниками! После двух с половиной часов знакомства с народными традициями и непосредственного включения в празднование Покрова, все участники встали в круг и поделились своими впечатлениями. В основном, все отметили позитивное настроение, интересную информацию, касающуюся примет и обычаев Покрова и желание прийти вновь! 

«На Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка – зима!» — гласит народная примета. И четко следуя ей, на утро после праздника в Новосибирске пошёл снег.

Специально для сайта НГПУ,
Нина Александровна Минулина


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет