Профориентационная работа НГПУ

За период с 26 сентября по 15 октября 2015 года Управление профориентации, подготовки и набора абитуриентов (УППНА) НГПУ совместно со студентами университета провели три профориентационные встречи на разных площадках города и области.

26 сентября на базе МБОУ СОШ № 2 г. Новосибирска была проведена интерактивная площадка «Территория партнёрства» с целью привлечения школьников в НГПУ. 8 октября состоялась профориентационная встреча с выпускниками МБОУ Кольцовская СОШ № 5 с углубленным изучением английского языка. 15 октября в Доме Культуры города Тогучина состоялась традиционная встреча с выпускниками 9, 10 и 11 классов города и района.

Встречи со школьниками уже стали традиционными для Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов. 

— В рамках профориентационной работы, мы выбрали новую форму для совместной деятельности школьников и преподавателей вуза — это интерактивная площадка. С одной стороны, у каждого школьника есть возможность познакомиться с перечнем специальностей и направлениями подготовки НГПУ, а также с изменениями в правилах приёма для поступления в высшие учебные заведения. С другой — поучаствовать в мастер-классе с демонстрацией опытов и так далее, рассказывает заведующая отделением профориентации УППНА НГПУ Мария Викторовна Буянова. — Профессиональная ориентация молодежи — это основа развития кадрового потенциала, поэтому такое взаимодействие для нас является ключевым.

В целях профориентационной деятельности обучающихся, в рамках проекта «Территория партнёрства», представители НГПУ приняли участие в организации интерактивной площадки на базе средней общеобразовательной школы № 2 города Новосибирска, где побывали выпускники и СОШ № 97, СОШ № 75 Октябрьского района. 

Мероприятие началось с приветствия участников в актовом зале школы, где активисты показали небольшой концерт для гостей, а также познакомились с перечнем вузов, которые представляют свои площадки. После основной программы представители университетов прошли в школьные кабинеты для подготовки презентации своего учебного заведения и мастер-классов. Школьников же разделили на группы, которым выдали маршрутные лист для прохождения площадок. 

Сколько выпускников устраивается в школу после педагогического университета? Могут ли психологи проводить консультации в службах правоохранительных органов? Что важно при организации творческого концерта в сфере дополнительного образования? Могут ли студенты факультета иностранных языков изучать три языка? Ответы на эти и многие другие вопросы получили ребята на площадке НГПУ. 

Следующая встреча состоялась в средней общеобразовательной школе № 5 с углубленным изучением английского языка, находящейся в наукограде Кольцово. В этот раз школьникам была предложена программа из двух площадок: технической и гуманитарной. Техническую площадку представили студенты, магистранты и лаборанты Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ и Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ. 

— Ни один наш выезд не обходится без демонстрационных опытов по физике, ведь физика — наука богатая, ей есть всегда, что показать. Особенно положительно это влияет на абитуриентов, ведь у них появляется возможность не только услышать, но и увидеть что-то новое для себя. В Кольцово ребята были очень заинтересованы увиденными опытами (маятник Максвелла, поляризация световой волны и др.), — отмечают студенты 4 курса ИФМИЭО НГПУ Александр Карачурин и Валерий Кожемякин.

Гуманитарная площадка проходила в режиме дискуссии «вопрос-ответ» с представителями Факультета психологии (ФП) НГПУ, тогда как студенты Института культуры и молодежной политики (ИКИМП) НГПУ показали творческий концерт. 

— Мы в вас влюбились! НГПУ нам очень нравится! Наши ребята рады, что вы приехали к нам и за одну встречу заинтересовали и зарядили всех своим позитивом, после чего ребятам захотелось приехать к вам и стать студентами, — говорит заместитель директора школы по научно-методической работе Инна Викторовна Тайлакова. 

В городе Тогучин на мероприятии присутствовали выпускники из Кииксой, Буготакской, Владимировской, Чемской, Кудринской, Ключевской, Зареченской, Завьяловской, Янченковской, Горновской, Лебедевской, Березиковской СОШ Тогучинского района, а также МБОУ Тогучинской СОШ № 1-5. Презентация НГПУ и творческий концерт от активистов ИКИМП зарядил энергией и родителей, и педагогов, и всех ребят, после чего они активно задавали вопросы.

— Нашему району нужны учителя русского языка, истории, английского языка и не только. Для нас важны целевые направления, поэтому мы ждём выпускников НГПУ в качестве педагогов и всегда рады вам, — отметила начальник управления образования Тогучинского района Татьяна Аркадьевна Агеенко. 

После информационно-развлекательной программы студенты с удовольствием общались с выпускниками школ и договорились увидеться на Дне открытых дверей в НГПУ.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет