Открытие ЦМИТ «СПУТНИК»

10 октября состоялось открытие Центра молодежного творчества в г. Спутнике, в котором присутствовали гости из Правительства Пензенской области - врио Заместителя Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов, начальник Управления инновационной политики Минпрома Пензенской области Павел Удалов. Гости пожелали Центру процветания, а студентам и школьникам новых научных достижений и успехов.

Именно на достижения в инновациях и нацелена деятельность ЦМИТов - целой сети площадок для технического творчества молодежи, оснащенных современным оборудованием цифрового производства. В них школьникам и студентам предоставляется возможность разрабатывать новые устройства, производить их прототипы с помощью опытных и квалифицированных инженеров и конструкторов.

Торжественное открытие центра началось с запуска прототипа учебного спутника CanSat, спроектированного студентом ПензГТУ Волковым Александром (гр. 14ИС1ба) при поддержке кафедры «Информационные технологии и системы». CanSat позволил собрать актуальные показатели состояния атмосферы.

Активное участие в открытии приняли студенты специальности «Управление качеством». Ребята смогли выгравировать памятные брелки с помощью лазерного гравёра, распечатать на 3D принтере различные модели, проверить себя на знание мировых изобретений, поучаствовать в конкурсе по моделированию и выиграть призы. Победителем в конкурсе на знание мировых изобретений стала студентка первого курса ПензГТУ Лагашкина Юлия (гр. 15УК1бп).


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет