Будущие дизайнеры выехали на натурные съемки в г. Дербент

Студенты технологического факультета 2 и 3 курсов вместе с зав. курсом «Дизайн» Парамазовой А.Ш. побывали в одном из древнейших и красивейших городов России - Дербенте. Цель экскурсии - ознакомиться и запечатлеть уникальный памятник нашей истории, которому в этом году исполнилось...

Студенты технологического факультета 2 и 3 курсов вместе с зав. курсом «Дизайн» Парамазовой А.Ш. побывали в одном из древнейших и красивейших городов России - Дербенте. Цель экскурсии - ознакомиться и запечатлеть уникальный памятник нашей истории, которому в этом году исполнилось ровно 2000 лет. Дербент - один из древнейших «живущих» городов мира и старейший город Российской Федерации. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы - в конце 4 тысячелетия до н. э.. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость. Это сооружение, состояло из расположенной на холме цитадели (Нарын-Кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен. Именно они запирали узкий проход между морем и горами Кавказа и ограждались севера и юга территорию города. Старинные укрепления Дербента, выстроенные из камня, включают две крепостные стены, которые идут параллельно друг другу от берега моря до гор. Город обосновался между этих двух стен, которые хорошо защищались, и сохранил до настоящего времени свой средневековый характер Архитектурные памятники Дербента насчитывают пять тысячелетий: от самых ранних предметов албанского (античного) периода до новейших достижений современного зодчества. Соборная мечеть города - «Джума-мечеть», построенная в начале тринадцатого века, входит в пятерку самых древних мечетей мира. Нарын-Кала - древняя крепость площадью 4,5 га, которая возвышается над городом, как величественное напоминание жителям о прошлом нашего края. На территории крепости, сохранились останки жилых строений бытового характера: бани, резервуары для воды, на случай осады и руины жилых помещений. К их числу принадлежит и крестово-купольная церковь V века, позднее перестроенная под храм огнепоклонников и мечеть.
Экскурсия была очень познавательной для студентов, поскольку к празднованию 2000 города, руководство республики организовало масштабные мероприятия на территории древнего города.
Посетив архитектурный ансамбль - цитадель «Нарын-Кала», вошедший в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, будущие дизайнеры сделали серию фотографий крепости и видов древней части города. Ведь стены Дербента со дня своего возникновения являлись листами своеобразной книги истории.
По итогам экскурсии было решено организовать фото выставку посвященную городу Дербенту.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/budushchie-dizainery-vyekhali-na-naturnye-semki-v-g-derb/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет