В ДГТУ прошла встреча студентов и преподавателей с заместителем министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурадом Алиевым

  На факультете Компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялась встреча с заместителем министра образования и науки Республики Дагестан по информационно-коммуникационным технологиям Хаджимурадом Алиевым. В мероприятии, организованном заведующей...

  На факультете Компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялась встреча с заместителем министра образования и науки Республики Дагестан по информационно-коммуникационным технологиям Хаджимурадом Алиевым. В мероприятии, организованном заведующей кафедрой Прикладной математики и информатики Тамилой Исабековой, приняли участие также проректор по воспитательной и социальной работе Марина Котенко, декан факультета КТВТиЭ Арцолав Нурмагомедов, зам. зав. кафедрой Электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Елена Кациева и др.
С вступительной речью выступил декан факультета Арцолав Магомедович, который представил заместителя министра образования и науки РД, подчеркнув, что он является выпускником нашего факультета, и предоставил ему слово.
Хаджимурад Алиев рассказал о важных этапах своей жизни, начиная с обучения в стенах Дагестанского государственного технического университета и по нынешний день.
После окончания Дагестанского государственного технического университета, он продолжил образование в Санкт-Петербургском государственном университете по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и компьютерных сетей», там же закончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по специальности «Математические и инструментальные методы в экономике». Работал инженером-программистом в отделе разработки программного обеспечения в ООО «Стар-софтвер», инженером-программистом в службе главного инженера в ООО «Стар-софтлабс», бизнес-аналитиком ООО «ЭксидженСервисис», г. Санкт-Петербург. В 2011 году приехал в Дагестан. Работал начальником Управления информационных технологий Министерства по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан, начальником Управления развития электронного правительства Министерства связи и телекоммуникаций Республики Дагестан.
Алиев Хаджимурад подчеркнул роль образования в экономическом, политическом и культурном развитии республики и страны. Подробно остановился на проблемах профессионального образования.
В ходе встречи заместителем министра были рассмотрены следующие вопросы, волнующие студентов и преподавателей университета:
· результаты и перспективы взаимодействия Минобрнауки РД с высшей школой;
· стратегия информатизации образования и науки Республики Дагестан;
· рекомендации по развитию ИКТ-инфраструктуры общеобразовательных учреждений в рамках модернизации региональных систем общего образования;
· тематика научных исследований в рамках "Инновационных технологий в образовании".
Также были обсуждены проблемы преподавания информатики в школах и развития олимпиадного движения в Республике, которые, по мнению Тамилы Исабековой, связаны с различиями условий для преподавания информатики в школах, например, оснащенностью средствами вычислительной техники, нехваткой дипломированных учителей информатики и появившейся у школ относительной свободой в выборе учебных планов и образовательных программ.
Встреча проходила в неформальной и теплой обстановке. 
В конце беседы Хаджимурад Алиев подчеркнул важность получения качественного образования студентами технического университета и отметил, что хороший программист должен обладать такими качествами, как аналитический склад ума, высокой степенью обучаемости, целеустремленностью, терпением и усидчивостью, а также умением работать в команде.
Работа программистом, по мнению Хаджимурада Алиева, сама по себе нелегкая и имеет множество нюансов, но в то же время - очень интересная и увлекательная, помогает узнать много нового и открыть новые возможности, и, чтобы стать успешным программистом, нужно иметь талант и призвание к этой профессии, интересоваться новыми технологиями и разработками. Также немаловажна усидчивость и настойчивость. Если эти качества совместить, то можно достичь успеха в любой профессии.
Подводя итоги встречи, Арцолав Магомедович поблагодарил высокого гостя за внимание к коллективу факультета Компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и пожелал ему успехов. 


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-studentov-i-prepodavatelei-s-za/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет