В ДГТУ проведен семинар "Библиотеки в век цифровых технологий. Библиотечное пространство глазами студента"

На архитектурно-строительном факультете ДГТУ кафедрой технологии и организации строительного производства проведен семинар на тему: "Библиотеки в век цифровых технологий. Библиотечное пространство глазами студента" с приглашением заведующей библиотекой Сулеймановой О.Ш. по...

На архитектурно-строительном факультете ДГТУ кафедрой технологии и организации строительного производства проведен семинар на тему: "Библиотеки в век цифровых технологий. Библиотечное пространство глазами студента" с приглашением заведующей библиотекой Сулеймановой О.Ш. по инициативе ассистента кафедры Айламматовой Д. А. Главной целью данного мероприятия являлось ознакомить студентов 4 курса профиля «Промышленное и гражданское строительство» с новинками поступившей литературы в области строительства, архитектуры и основ технологии, а также с электронно-библиотечными системами и электронным каталогом ВУЗа.
С докладом «Электронно-информационные ресурсы» выступила заведующая библиотекой ДГТУ Сулейманова Олеся Шарапудиновна , в котором большое внимание было уделено обзору электронно-библиотечных систем, а также использованию информационных ресурсов, предоставляемых ими. В ходе семинара для ребят были продемонстрированы поисковые возможности нашей библиотеки и предоставляемой ЭБС «Издательства «Лань» и «Ibooks» и ЭБС «IPRbooks» с временным доступом до 15 ноября, в период которого студенты и преподаватели смогут заходить на сайт и пользоваться всеми материалами в режиме постраничного просмотра.
По завершении доклада Айламматова Д.А. подчеркнула значимость электронно-информационных систем. Во - первых, это возможность удобной работы с электронными изданиями, использование специальных сервисов, позволяющих анализировать, учитывать и систематизировать электронные издания, экономя время и средства при поиске необходимой литературы. Во-вторых, обеспеченность дисциплин, изучаемых по направлению «Строительство», электронно-библиотечными системами повышает качество подготовки студентов к семинарским занятиям, в проведении деловых игр в группах, а также при самостоятельной работе студентов в процессе написания ими рефератов. В-третьих, обеспечивается возможность обновления теоретического материала рабочих программ преподавателями в соответствии с образовательными стандартами. По окончании семинара все желающие прошли регистрацию и поблагодарили заведующую библиотекой за полезную беседу.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proveden-seminar-biblioteki-v-vek-cifrovykh-tekh/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет