НГПУ стал местом проведения секции Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири – 2015»

9 октября в Институте физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ прошла секция «Физико-математические науки» межвузовской научной студенческой конференции (МНСК-2015). Была подана 21 заявка, участие в конференции приняли  студентов вуза.

В конференции принимали участие с докладами представители новосибирских вузов и иногородние студенты, проявившие наибольшую активность в исследовательской и творческой работе и получившие результаты, интересные в научном и практическом отношениях. Во всех докладах были представлены результаты самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований, актуальных для нынешней научной среды.

— Пришло время пожинать плоды ваших напряжённых трудов. Сюда попали те, кто занимается наукой, а значит вы уже победители. Наука – это то, что выведет человека из рабства, освободит его, — открыл конференцию проректор НГПУ по научной работе Борис Олегович Майер. — Но именно потому что она даёт такие большие блага, путь тех, кто взялся за науку тернист и сложен. Любому, кто занимается наукой, нельзя расслабляться, нельзя прерывать свою научную деятельность, иначе он будет терять время и направление мысли, будет стоять на месте.

Данное мероприятие способствует не только знакомству студентов с актуальными проблемами и задачами современной науки и техники, но и привлечению молодёжи к решению этих проблем. Большую роль играет возможность представления результатов научной и инновационной деятельности студентов на широкой площадке конференции. 

— Доволен тем, что смог принять участие, ведь кроме получения опыта публичного выступления, были и другие приятные моменты. Например, возможность узнать, какими исследованиями занимаются студенты, учащиеся в других вузах, — поделился впечатлениями студент 4 курса ИФМИЭО НГПУ, Александр Карачурин. — Каждый доклад был интересен, ребята старались сделать свои сообщения индивидуальными, по-разному задумывали и реализовывали это. Но, конечно, интереснее всего было слушать доклады, связанные с физикой, ведь я сам обучаюсь по этому профилю.

По итогам работы секции «Физико-математические науки» МНСК «Интеллектуальный потенциал Сибири» жюри отмечены лучшие доклады. Так дипломом первой степени за доклад «Способ получения ячеек Бенара» достался студентке Виктории Александровой (ИФМИЭО НГПУ). Второе место заняли студенты Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) Артём Подъячев, Маргарита Пискулина и Алеся Головина. Третье же место заняла студентка НГПУ Елена Ботова.

Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет