В ДГТУ состоялась встреча с врачами-экспертами Махачкалинского филиала ТФОМС РД

8 октября на факультете финансов и аудита ДГТУ по инициативе кафедры иностранных языков для экономических специальностей состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и аспирантов I курса с врачами-экспертами Махачкалинского филиала ТФОМС РД (Фонд обязательного медицинского...

8 октября на факультете финансов и аудита ДГТУ по инициативе кафедры иностранных языков для экономических специальностей состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и аспирантов I курса с врачами-экспертами Махачкалинского филиала ТФОМС РД (Фонд обязательного медицинского страхования), а также с представителями АО ВТБ «Медицинское страхование в РД» и «МАКС-М». Тема встречи - «О доступности медицинской помощи в МО» - имела своей целью проинформировать застрахованные лица о системе обязательного медицинского страхования, об их правах и обязанностях. Гости, Баташева Анжела Рашидхановна, Гаджиева Зульмира Багаутдиновна, Хангишиева Саида Хангишиевна, Исмаилова Ума Гусейновна и другие, объяснив в краткой, но доступной форме цели программы страхования, ознакомили присутствующих с теми правами, которыми они обладают как застрахованные лица. Информация оказалась весьма полезной и познавательной, слушатели узнали много для себя нового, хотя и являются вот уже долгое время обладателями полисов обязательного страхования. Представители страховой медицины рассказали о функционирующей горячей линии Фонда медицинского страхования, по которой можно получить консультации и помощь по той или иной проблеме медицинского характера, а также решить множество спорных вопросов, касающихся правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение гарантий бесплатного оказания медицинской помощи при наступлении страхового случая.
Встреча с представителями ФОМС проходила в форме пресс-конференции. Представители страховых компаний ВТБ и МАКС-М отвечали на вопросы слушателей о правах пациентов, о возможностях получить в частных клиниках бесплатные услуги или возместить траты на них в страховых компаниях, о том, как действовать и куда обращаться, если права пациентов нарушаются. Представители подробно разбирали каждый конкретный случай, стараясь грамотно и доступно разъяснить модель поведения пациентов в той или иной ситуации.
В ходе встречи проводилось анкетирование, целью которого было выявление качества обслуживания в государственных медицинских учреждениях и степень удовлетворенности работой скорой помощи. Помимо этого, гости снабдили каждого из слушателей информационными флайерами, в которых содержалась основная необходимая информация.
В целом, беседа была увлекательной и непринуждённой, а главное - информативной. Отрадно отметить, что особую активность проявили наши аспиранты, задавая вопросы по существу и выказывая заинтересованность в обсуждаемой тематике. Как сказала в заключение Ж.Н. Абуева, встречи такого рода имеют безусловное значение для улучшения качества правового образования молодёжи и заслуживают того, чтобы их продолжать.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-s-vrachami-ehkspertami-makhachk/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет