ТФ. Навстречу "Приему - 2016"

В рамках профориентационной работы декан технологического факультета Баламирзоев Назим Лиодинович, заместитель декана по профориентационной работе Акимова Аида Акимовна и доцент кафедры ТПиООП Гаджиева Аида Меджидовна посетили школы Магарамкентского района. (Магарамкентская СОШ №1 и №2,...

В рамках профориентационной работы декан технологического факультета Баламирзоев Назим Лиодинович, заместитель декана по профориентационной работе Акимова Аида Акимовна и доцент кафедры ТПиООП Гаджиева Аида Меджидовна посетили школы Магарамкентского района. (Магарамкентская СОШ №1 и №2, Новогапцахская СОШ, Бут-Казмалярская СОШ, Ново-аульская СОШ).Профориентационная работа является одной из важнейших составляющих в жизни не только кафедры и факультета, но и всего ВУЗа в целом. Работа со школьниками как никогда важна именно сейчас, т.к. это определяет дальнейшую работу преподавательского состава в будущем.
Декан в своем выступлении перед школьниками отметил, что: «Сегодня катастрофически не хватает инженерных кадров, на сегодняшний день многие предприятия обращаются в наш университет с просьбами направить хороших специалистов к ним, грамотных и способных инженеров». Так же в своем выступлении деканом было отмечено: «О необходимости сдачи предмета «физики», «профильной математики», которые в настоящее время ребятам просто необходимы».
Выпускников ознакомили с теми возможностями, которые могут получить молодые люди, проходя обучение в Дагестанском государственном техническом университете. Здесь имеется большое количество разнообразных специальностей и профилей подготовки бакалавров – от технического до гуманитарного направлений; много способов для самореализации – в качестве активистов в научной, студенческой, творческой сферах деятельности. Вуз высоко поощряет различные успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию – участию и достижению побед в олимпиадах республиканского значения и даже Всероссийского масштаба. Также были обозначены гарантируемые университетом широкие возможности для дипломированных специалистов при трудоустройстве.
Встреча со школьниками была довольно насыщенной и интересной для обеих сторон. Содействие в организации посещении школ оказал начальник управления образования Абейдулаев У.М. и заведующий организационно-методическим кабинетом Пирмагомедов И.Р.
Затем ученикам выпускных классов было предложено ответить на вопросы анкеты, разработанной деканатом факультета. Анкета содержала такие вопросы, как: «Определились ли Вы с выбором вуза?», «Где предположительно собираетесь учиться: в Дагестане или за пределами Дагестана?», «Какие ЕГЭ планируете сдавать?», «Знаете ли Вы, какие специальности можно получить в ДГТУ» и другие. Анализ ответов на вопросы анкеты выявил следующие моменты: 13% выпускников предполагают сдавать ЕГЭ химию и биологию, 37% - физику, остальные собираются сдавать обществознании и историю; до 33% выпускников хотели бы учиться за пределами Дагестана, 47% - в Дагестане и 20% не определились с выбором. Многие еще не определились и с выбором вуза (20%) и поэтому будут сдавать документы параллельно в несколько учебных заведений.
Наша − задача пробудить желания школьника работать именно по нашим профессиям. И одного интереса к ней недостаточно. Основанием для сознательного выбора профессии должен быть целый комплекс знаний и умений, который можно назвать готовностью подростка к выбору профессии.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/tf-navstrechu-priemu-2016/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет