Студенты ДГТУ совершили очередную экскурсию в Дербент

Дербент - один из древнейших и красивейших городов Российской Федерации. Его история теряется во времени веков, но, выстояв вопреки многочисленным разрушениям, Дербент во многом сохранил свой облик до наших дней. Рукотворные архитектурные памятники насчитывают пять...

Дербент - один из древнейших и красивейших городов Российской Федерации. Его история теряется во времени веков, но, выстояв вопреки многочисленным разрушениям, Дербент во многом сохранил свой облик до наших дней.
Рукотворные архитектурные памятники насчитывают пять тысячелетий: от самых ранних предметов албанского (античного) периода до новейших достижений современного зодчества. Соборная мечеть города, - «Джума-мечеть», построенная в начале тринадцатого века, входит в пятерку самых древних мечетей мира. Драгоценным алмазом в сокровищнице Дербентского наследия является архитектурный ансамбль - цитадель «Нарын-кала», вошедшая в 2003 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Каменная крепость, сооруженная в труднодоступном месте, символизировала могущество обитавших в ней властителей. С цитадели «Нарын-кала» открывается чудесный вид на город: живописная древняя часть с узкими улочками, куполами мечетей, новыми приморскими микрорайонами, бескрайними просторами древнего моря. Все это - удивительный город легенд, город-музей под открытым небом.
К 2000-летию Дербента была проведена огромная работа по реконструкции улиц и строительству новых парков. Конечно же, большое внимание уделили крепости Нарын-кала, которую отреставрировали, украсили ухоженными газонами, и цветочными клумбами.
Студенты архитектурно-строительного факультета (группа С432 вместе с куратором) побывали в Дербенте и воочию убедились в произошедших удивительных преобразованиях в городе Дербенте, прониклись гордостью за уникальные памятники оставшиеся нам от наших предков. Посетили крепость Нарын-кала, послушали гида, который рассказал об исторических фактах и гипотезах. Затем прошлись по городу: по красивым ухоженным улицам, по новым прекрасным парковым аллеям. Были у памятника «Скорбящая мать». Посетили Армянский храм – еще одну из архитектурных достопримечательностей города . А сейчас в нем располагается музей изобразительного искусства.
Студенты и куратор получили массу впечатлений и остались довольны поездкой.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-sovershili-ocherednuju-ehkskursiju-v-derbent/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет