Студенты ДГТУ провели выездное мероприятие по ознакомлению с историческими местами родного края

Группа Т222, 4 курс технологического факультета, под руководством куратора, доцента кафедры товароведения и экспертизы Гаджибековой Ирады Аслановны провела выездное мероприятие по ознакомлению с историческими местами родного края.Поездка была организована при поддержке комитета по туризму...

Группа Т222, 4 курс технологического факультета, под руководством куратора, доцента кафедры товароведения и экспертизы Гаджибековой Ирады Аслановны провела выездное мероприятие по ознакомлению с историческими местами родного края.
Поездка была организована при поддержке комитета по туризму Республики Дагестан. Студенты ознакомились с историей создания и работой Черкеской ГЭС, совершили прогулку на катере по Чиркейскому водохранилищу. Чиркейское водохранилище — водоём в Дагестане России, образованный на реке Сулак в результате строительства Чиркейской ГЭС, крупнейшее водохранилище Северного Кавказа. На берегах расположен аул Чиркей, по которому оно и получило название, и поселок Дубки.
Студенты были поражены красотой этих мест. Их поразила зеркальная гладь водохранилища общей площадью 42 кв.км, глубиной 220м, для создания которого были затоплены два жилых поселения: поселок Старый Черкей и поселок Дружный.
Затем студенты посетили Сулакский каньон, откуда открывался прекрасный вид на водохранилище и ближние окрестности. Сулакский каньон по красоте ничуть не уступает по красоте Гранд Каньону в США. Свое начало каньон берет в горах, где река Сулак рассекает горы напополам. Горная река разделяет Салатау и Гимринский хребет. Глубина Сулакского каньона составляет 1920 метров, что намного превышает один из популярных каньонов в мире - Колорадский. А по глубине Сулакский каньон является вторым в мире. Сулакский каньон состоит из нескольких каньонов, каждый из которых по своему уникален. Один из них имеет длину около 18 километров.
Увидев такое чудо, студенты прониклись чувством гордости за свой родной край. Какая красота! И уезжать совсем не хочется…
Путешествие студентов завершилась поездкой в поселок Дубки, пикником и игрой в волейбол. Все вернулись с хорошими впечатлениями от поездки и мыслью о том, насколько прекрасен наш Дагестан!


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-proveli-vyezdnoe-meroprijatie-po-oznakom/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет