Бабушки из Бураново стали почетными гостями Нижневартовского государственного университета.

2 октября 2015 года в Нижневартовском государственном университете побывали «Бурановские» бабушки, триумфально выступившие на «Евровидении-2012». Встреча со столь значимыми гостями состоялась благодаря Анатолию Васильевичу Малкину, руководителю удмуртской диаспоры г.Нижневартовска, выпускнику Нижневартовского государственного гуманитарного университета (факультет физической культуры и спорта 2012 г).

Почетные гостьи поделись своими впечатлениями о выступлении на Евровидении – 2012 г. По словам участниц коллектива, никто из бабушек всерьез не думал о профессиональной сцене. Однако на сцену бабушек привел благой мотив: в1939 году в селе Бураново до основания разрушили церковь. Жители села ездили в ближайший храм за 40 километров. И бабушки решили собрать деньги на строительство православной церкви в родном селе. И уже 31 мая 2015 года состоялся концерт в честь первой службы в церкви Святой Троицы в родном селе, средства, на строительство которой были собраны преимущественно «Бабушками из Бураново».

Побывали «Бурановские бабушки» и в музее Нижневартовского государственного университета, многие экспонаты вызвали у посетительниц неподдельный интерес, например, герб НВГУ, побывавший в космосе, предметы быта коренных народов Севера, спортивные награды студентов и выпускников университета.

– А вот такой же факел с Олимпийским огнём и я несла – с гордостью сказала Галина Николаевна Конева, показывая на олимпийский факел в музейной витрине, и рассказала, что 2 января 2014 года была одним из факелоносцев эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр в Сочи.

На память о встрече с университетом в книге Почетных гостей остался теплый отзыв. А артистки из села Бураново, увезли с собой сувениры с символикой университета.

– Бабушки были очень польщены приёмом у ректора вашего университета, столько внимания, такта и уважения! – поделилась своими впечатлениями от посещения Нижневартовского государственного университета Ольга Николаевна Туктарёва – мы же простые деревенские бабушки, нам даже было неловко! А ещё сувениры на память, да какие! У нас сложилось впечатление, что студентам в вашем университете уютно и очень комфортно. Благодарим руководство университета за теплый прием и за интересную экскурсию по городу. Низкий поклон всем, с кем нам посчастливилось познакомиться в эти дни, Света и Добра, Вам!

Материал подготовил Сергей Еремин, специалист УДС НВГУ



Партнёр: Нижневартовский государственный университет