Роль средств СМИ и Интернета в предупреждении терроризма обсудили в ДГТУ

5 октября 2015 года на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе заведующей кафедрой Магомедовой М.Г. был организован и проведен диспут на тему: «Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма», в котором приняли участие преподаватели и...

5 октября 2015 года на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе заведующей кафедрой Магомедовой М.Г. был организован и проведен диспут на тему: «Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма», в котором приняли участие преподаватели и студенческий коллектив ФТДиСЭ.
Открывая мероприятие, заведующая кафедрой психологии Магомедова М.Г. подчеркнула необходимость повышения роли СМИ и Интернета в воспитании высоконравственного и патриотически настроенного молодого поколения как необходимой основы антитеррористического воспитания, отметив, что в обеспечении информационно-психологической устойчивости в обществе значительная роль принадлежит средствам массовой информации. Зоной ответственности СМИ становится даже не столько сама информация, сколько структуры психологического равновесия в обществе и его умонастроения. Однако надо помнить, что сейчас практически любой член общества может получить доступ к огромным ресурсам информации благодаря мощнейшим сетям телекоммуникации и найти единомышленников по всему миру, создавая при этом группу интересов. Группе остается привлечь к себе внимание СМИ и воспользоваться ими в своих целях.
В завершение встречи участники мероприятия пришли к выводу о том, что террористы постоянно поддерживают к себе интерес в компьютерных информационных полях, таких как Интернет, где вероятность задержания равна нулю. Отличительной чертой их информационной работы является привлечение внимания к своей деятельности наиболее влиятельных СМИ национального и глобального уровня. В подобных условиях СМИ нуждаются в скоординированной политике противодействия информационной работе террористов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/rol-sredstv-smi-i-interneta-v-preduprezhdenii-terrori/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет