Студенты НГПУ стали призерами «Кросса Наций»

«Кросс Наций» — массовое спортивное мероприятие, проводящееся в России с 2004 года с целью пропаганды здорового образа жизни. На протяжении 10 лет студенты НГПУ занимают в нем призовые места, и в этом году заработали 11 медалей разного достоинства.

— Старты — неотъемлемая часть подготовки, необходимой для роста спортсменов. И если нашим «звёздочкам» — лидерам команды — хватает стартов на высоком уровне, то для ребят, которые подрастают, бесценен любой опыт, — рассказывает тренер легкоатлетов НГПУ Николай Борисович Халухаев. — В последние годы уменьшилось количество участников кросса и их уровень, поэтому завоевывать медали стало проще. Возможно, отрицательно влияет на этот фактор удаленность данного мероприятия от центра города и сложность подъезда к биатлонному комплексу. 

Кросс бежали 8 легкоатлетов и пять лыжников, представляющих НГПУ. В юниорской группе второе место у лыжницы сборной НГПУ Нины Волковой, а среди мужчин победу одержал Николай Дмитриенко, бегун на средние дистанции (оба студенты ФФК НГПУ). В Краснозерском районе победу во взрослом забеге одержал Сергей Бибик (студент ФТП НГПУ), представитель школы длинного бега. В Кемерово на высшей ступени пьедестала Денис Прядухин (бегун на средние дистанции, ФФК). 

В тот же день в Академгородке организовали свой кросс — «Золотая осень». Там призовое место взяла магистрантка ИЕСЭН НГПУ Римма Родько. Неделей раньше она отличилась в соревнованиях более высокого уровня: в Омске проходил международный марафон, входящий в «мировую бронзовую лигу». В рамках этого марафона проводились забеги на две дистанции - 42 км и 10 км. На десятке Римма финишировала второй, оставив позади двух чемпионок России разных лет.

В общей сложности студенты НГПУ завоевали 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, еще две спортсменки отмечены грамотами за попадание в первую шестерку.

Самой яркой победой оказался результат студента ФФК НГПУ Николая Дмитриенко, третий год подряд занимающего первое место на дистанции 2 км среди юниоров.

— Эмоции запредельные, в момент победы понимаешь, что время потрачено не зря, — делится впечатлениями Николай. — Соперники очень серьезные, чтобы выиграть, нужно правильно распределить силы. Очень мотивирует к достижению цели поддержка команды и тренера – очень радостно, что удалось работать именно с ним.

Гаяне Геворгян


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет