На технологическом факультете ДГТУ прошел круглый стол, приуроченный к 2000 - летию Дербента

3 октября на технологическом факультете ДГТУ был проведен круглый стол, приуроченный к 2000 –летию города Дербента. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры истории куратор группы Т435 Акимова А.А., Шамхалов Ш.Ш., и Казакбиева О.И. В работе круглого стола приняли участие...

3 октября на технологическом факультете ДГТУ был проведен круглый стол, приуроченный к 2000 –летию города Дербента. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры истории куратор группы Т435 Акимова А.А., Шамхалов Ш.Ш., и Казакбиева О.И. В работе круглого стола приняли участие студенты группы Т435 и Т325. За круглым столом обсуждались вопросы истории образования и становление Дербента – одного из древнейших и уникальных городов мира. Мероприятие открыла куратор группы Т435 Акимова А.А., которая рассказала о древнем городе.
Раннесредневековые армянские авторы называют этот район Чога или Чор (Джора). Соседствующие с Дербентом народы и поныне на¬зывают город именем, весьма сходным с Чор: у лакцев ¬Чуруль, у даргинцев - Чулли. К югу от Дербента сохранились фрагменты стен городища, с башнями и воротами которое было окружено глубоким рвом. Очевидно, оно и носило название Чога. Наместничество Чор в V - середине VI в. было одним из очагов христианства на Восточном Кавказе, здесь сущест¬вовал епископат, однако в середине VI в. под натиском хазар епископат был перенесен в город Партав. Впоследствии, с ростом значения укреплений и самого города, получившего название Дербент, значение Чога падает, и название пол¬ностью переносится на Дербент.
Дербент являлся круп¬нейшим узловым пунктом, связывавшим Северный Кавказ с Закавказьем, со странами Ближнего Во¬стока, участком важного экономического и стратегического значения. «Дарбенд» - персидское слово, буквально «узел во¬рот». Еще во второй половине I в. н. э. здесь уже существо¬вали какие-то укрепления. Впоследствии, при иранских пра¬вителях, здесь был построен грандиозный комплекс оборони¬тельных сооружений.
В истории Дербента V век может быть назван знамена¬тельным. В это время Дербент выступает уже не только как укрепленный пункт, ограждавший Закавказье от набегов се¬верных кочевых племен, но и как город, крупный политиче¬ский и экономический центр на Восточном Кавказе, столица одного из наместничеств, вошедших в состав державы Сасанидов (после 461, г.). Наличие здесь гавани способствовало развитию морской торговли.
Владения Дербента были незначительны и простирались на несколько десятков километров к югу и юго-западу от города. Город существовал самостоятельно, но иногда под¬падал под власть Ширвана, и тогда он становился своего рода периферийным центром. В третьей четверти IX в. здесь возникает династия Хашимидов (869-1066).
Затем с докладом выступила студентка группы Т435 Ахмедова Наргиз, находившаяся в городе Дербенте во время празднования. Она рассказала, что юбилей города Дербента проходил красиво и интересно. Мероприятия были сосредоточены на площади Свободы, на стадионе и на крепости Нарын - Кала. На площади, за неделю до юбилея, был нарисован ковер на 1500 кв.м,.на котором танцевали 1500 танцоров в красивых национальных костюмах. По всей площади были расположены майданы: чеченский, русский, ставропольский, башкирский, дербентский , кубачинский, унцукульский. На дербентском майдане были представлены вина и коньячные изделия наших заводов. Все изделия представленные на майдане продавались. Ставропольский майдан выделился своими танцами и песнями, а также красочными костюмами, русский- танцами. Кабарда и Балкария представляла овощи, фрукты, круп. Кубачинцы привезли очень красивые ювелирные изделия.
На стадионе проходил концерт. На площади находился огромный экран, который показывал все происходящее в крепости. В связи с юбилеем, в Дербенте были реконструированы парки, построен дом-музей Петра I, музей мировых религий. В музее мировых религий были представлены старинные атрибуты христианской, иудейской и исламской религий - это старинные одеяния патриархов, кресты, Евангелие и Священный Коран.
На мероприятии студенты задавали вопросы выступающим на которые они получали ответы от приглашенных представителей кафедры истории Отечества.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-tekhnologicheskom-fakultete-dgtu-proshel-kruglyi-sto/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет