День здоровья и безопасности НГПУ вместе с МЧС России

29 сентября в НГПУ прошёл "День здоровья и безопасности", приуроченный сразу к нескольким событиям. На площадке перед входом в вуз и внутри холла главного корпуса были установлены различные стенды и каждый желающий мог не только осмотреть предоставленное оборудование, но и задать интересующие  вопросы.

"День здоровья и безопасности" традиционно проводится каждый год в месячник гражданской защиты и безопасности, объявленный МЧС России. В этом году открытый урок по безопасности жизнедеятельности на территории вуза, организованный силами Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБО ВПО НГПУ и ССО "SALUS", проводился с участием сил и средств подразделений МЧС России.

  - Сегодняшний день посвящен нескольким важным событиям: первое - это годовщина организации спасательного студенческого отряда "SALUS" и второе - в рамках месячника безопасности, министерство по чрезвычайным ситуациям организует открытые уроки в учреждениях, связанные с повышением уровня безопасности. Поскольку наша кафедра осуществляет подготовку студентов по этому направлению, поэтому мы решили оба события соединить, - рассказывает заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, профессор Роман Игоревич Айзман.

На площадке перед  входом в университет была организована выставка Сибирского спас. центра: в ряд выстроилась техника специального назначения МЧС России, размещено спасательное оборудование и снаряжение, были организованы учебные места для показа и рассказа о разных службах МЧС России. Недалеко от техники расположилась и "полевая кухня", где в прохладную погоду студенты могли бесплатно угоститься чаем, борщом или солдатской кашей - гречкой с мясом.

- Нас заранее предупредили преподаватели об этом мероприятии и я сразу же решила прийти, так как давно полюбила эту тематику. Особенно понравилась площадка разминирования: ребята интересно рассказывают, отвечают на вопросы, разрешили даже послушать как работает специальный металлоискатель, - делится впечатлениями первокурсница института детства (ИД) НГПУ Мария Цорн.

Также была проведена парадная линейка, с участием ССО НГПУ "SALUS", курсантами отряда, кадетами Сибирского авиационного кадетского корпуса им. Покрышкина и учащимися МБОУ СОШ №7 г. Новосибирска. На линейке проведено  вручение грамот и именных сертификаты за участие в мероприятиях, проходивших в летний период. Новому пополнению вручены удостоверения.

- Люди должны быть знакомы с нашей структурой, с нашей техникой, с инструментами и материалами, которыми мы располагаем, чтобы они знали, что мы всегда готовы среагировать в кратчайшие сроки и помочь. Техника всегда находится на боевом дежурстве, так что каких-то сложностей с организацией данного мероприятия мы не испытывали - сели да поехали, - объясняет спасатель МЧС Алексей Снегирёв, - Надо, конечно, как можно чаще проводить подобные мероприятия, ведь теория без практики мертва.

Особое оживление наблюдалось у площадки реанимации, где собрались не только желающие попробовать остановить кровотечение или сделать массаж сердца, но и много зрителей. В заключение была проведена "Эстафета спасателя", между военнослужащими МЧС и бойцами ССО НГПУ "SALUS" на приз ректора НГПУ. Эстафета включала в себя пять этапов, начиная от бега на сто метров и заканчивая оказанием первой помощи пострадавшему.

Позже состоялось собрание учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ. Единогласно было принято решение о создании Региональной общественной организации "Ассоциация учителей и преподавателей организаторов ОБЖ Новосибирской области".

Видеоотчет о мероприятии http://live.nspu.ru/videos/video/1777/



                                                                                                                                            

     Дмитрий Здорников




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет