Итоги приемной кампании НГПУ - 2015


В НГПУ подвели итоги масштабной профориентационной работы, которая велась на протяжении года, а также обозначили актуальные проблемы и стратегические приоритеты. С докладами выступили проректор по стратегическому развитию НГПУ  Наталья Васильевна Алтыникова и начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер.

В своем докладе Наталья Васильевна Алтыникова  провела детальный анализ эффективности деятельности университета по обеспечению набора абитуриентов в 2015 году.

- Средний балл ЕГЭ студентов, поступивших в университет  является одним из  критериев мониторинга эффективности деятельности вузов.  Последние четыре года нам удается выполнять данный показатель, что говорит о результативности нашей профориентационной работы и повышении популярности образовательных программ университета. В этом году средний балл стал еще выше. Самыми популярными у абитуриентов с высокими баллами стали программы : педагогическое образование иностранный (английский) язык, педагогическое образование филологическое образование, педагогическое образование художественное образование.  Наиболее высокие образовательные результаты, как правило, показывают выпускники статусных учебных заведений: лицеев и гимназий. За пять лет количество таких выпускников в НГПУ увеличилось в два раза и сегодня это около 20% от всего набора. Это неплохой результат, но мы не намерены на нём останавливаться и будем продолжать активную работу с одарёнными детьми, - отметила Наталья Васильевна. - Пристальное внимание в это году мы совместно с  Министерством образования, науки и инновационной политики  региона уделили целевому приёму и увеличили его, по сравнению с прошлым годом более, чем в 3 раза. Впервые к нам были зачислены магистранты по целевым направлениям из разных районов НСО. В дальнейшем мы планируем развивать эту работу, обеспечивая тем самым, более адресное удовлетворение образовательных организаций в педагогических кадрах.

 Особое внимание в своём докладе Наталья Васильевна уделила использованию новых форм и каналов коммуникации со школьниками, а также расширению географии профориентационной работы, что позволило увеличить набор иностранных студентов.

Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер отдельно остановилась на отличительных особенностях этой приемной кампании:

-Количество бюджетных мест в НГПУ ежегодно растет, в 2015 году их было выделено 1748, подано свыше 20 тысяч заявлений и более четырех тысяч абитуриентов принесли оригиналы документов. По итогам этой приемной кампании, в магистратуру вуза зачислено свыше пятисот магистрантов. Что касается  географии набора, в НГПУ в этом году поступили представители более 10 стран.

Комментируя выступления, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв подчеркнул:

- Нам нужно более внимательно относится к содержанию образовательных программ, которые мы предлагаем. Необходима их актуализация, особенно по магистратуре, которая может решать и задачи повышения квалификации и задачи профессиональной переподготовки, обеспечивая многоканальный вход в профессию и профессиональной рост специалиста. Образовательные программы должны быть реакцией на запрос работодателей системы образования региона. И если такие программы не вызывают интерес, не являются востребованными, нужно хорошо подумать, а нужны ли они?

По итогам обсуждения был принят проект постановления, в котором обозначены ключевые задачи на предстоящий год. 

Проект постановления

Приемная кампания - 2015

Презентация проректора по стратегическому развитию Н.В. Алтыниковой

Презентация начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Е.И. Кавалер


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет