АмГУ вошел в число победителей конкурса «Новые кадры для ОПК»

nkopkАмурский государственный университет стал победителем конкурса проектов Министерства образования и науки РФ по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса в подведомственных образовательных организациях высшего образования "Новые кадры ОПК".

25 сентября 2015 г. состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии открытого публичного конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Конкурсной комиссией под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климова были определены победителей конкурса проектов инфраструктурного обеспечения целевого обучения в интересах организаций ОПК. Ранее были подведены итоги конкурса образовательных программ целевого обучения, реализуемых образовательными организациями совместно с организациями ОПК.

В конкурсе образовательных программ и инфраструктурных проектов «Новые кадры ОПК-2015» приняло участие 75 организаций высшего образования из разных регионов России. По итогам заочного этапа конкурса было отобрано 20 вузов. На основании проведенной оценки заявок и презентаций проектов, представленных участниками очного этапа открытого публичного конкурса победителями признаны 10 вузов, в том числе Амурский государственный университет.

Организацией-партнером АмГУ является федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Выигранный проект предполагает создание на базе АмГУ нового подразделения «Многофункциональный образовательный центр по подготовке высококвалифицированных кадров для эксплуатации космодрома «Восточный», в состав которого входят: базовая кафедра «Системы наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ») и информационно-аналитическое управление реализации образовательных программ для кадрового обеспечения объектов инженерной инфраструктуры космодрома «Восточный». Последнее включает три сектора: «Сектор реализации программ подготовки специалистов в сфере электро- и теплоэнергетики», «Сектор реализации программ подготовки специалистов в области математического и программного обеспечения информационных систем», «Сектор реализации программ подготовки специалистов по профилю охраны труда и техники безопасности». Основная цель Центра – обеспечить функционирование базовой кафедры ФГУП «ЦЭНКИ» в структуре Амурского государственного университета и реализацию образовательных программ, направленных на формирование кадрового потенциала для космической отрасли.
Объем гранта, выделенного на повышение качества подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, составит 48 миллионов рублей
в 2015-2017 гг.

В рамках проекта по целевому обучению в 2015-2017 гг. на базе Амурского государственного университета будет подготовлено 20 студентов-старшекурсников, которые уже через 2 года пополнят ряды высококвалифицированных специалистов для космодрома «Восточный».


Справочная информация по программе «Новые кадры для ОПК»

Первый конкурс «Новые кадры для ОПК» был проведен в 2014 году в формате общероссийского конкурсного отбора образовательных программ и инфраструктурных проектов, ориентированных на укрепление кадрового потенциала российского ОПК. По итогам конкурса было поддержано 12 проектов по инфраструктурной поддержке подготовки кадров для ОПК, объем финансирования из средств федерального бюджета составил более 500 млн. рублей.

Результаты конкурса 2014 года были высоко оценены высшим руководством страны, руководителями корпораций и организаций ОПК в рамках Первого Общероссийского Форума «Новые кадры для ОПК», организованного Минобрнауки России в марте 2015 года.

Министерством образования и науки Российской Федерации 10 августа 2015 года был объявлен очередной открытый публичный конкурс на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Основная цель конкурса: оказание государственной поддержки вузам, подведомственным Министерству образования и науки Российской Федерации, ориентированным на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования. Среди заявленных задач - повышение качества подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием для организаций ОПК за счет реализации практико-ориентированных образовательных программ по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным в составе заданий Государственного плана; расширение практики участия работодателей в разработке и реализации образовательных программ, формировании образовательной инфраструктуры и создании совместных проектных команд для решения актуальных для организаций ОПК научно-производственных задач.

Всего в рамках конкурса "Новые кадры для ОПК" в 2015-2017 гг. будет обучено 3000 студентов. Со стороны государства на период реализации конкурса (2015-2017 гг.) предусмотрено финансирование в размере 758 млн. руб. Остальные средства на финансирование подготовки кадров и реализацию инфраструктурных проектов в размере не менее 100 % от запрашиваемой государственной субсидии будут предоставлены заинтересованными организациями ОПК.


Партнёр: Амурский государственный университет