Представители ДГТУ приняли участие в торжественном открытии VI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

27 сентября более 350 работников и студентов ДГТУ стали участниками и волонтерами торжественного открытия VI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В честь этого события в Махачкале на стадионе «Труд» собрались представители всех субъектов Северного Кавказа. Началось торжественное...

27 сентября более 350 работников и студентов ДГТУ стали участниками и волонтерами торжественного открытия VI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В честь этого события в Махачкале на стадионе «Труд» собрались представители всех субъектов Северного Кавказа.
Началось торжественное открытие с того, что на специально оформленной сцене прошли выступления национально-хореографических ансамблей субъектов СКФО.
Почетными гостями данного мероприятия стали министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Николай Лисинский, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.
«За шесть лет Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа действительно стал одним из самых ярких и знаковых событий на юге России.
Это уникальная площадка, которая позволяет открыть нам культуру народов Северного Кавказа для нашей страны, сохранить традиционные виды спорта. Это фундамент для дальнейшего укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. Это площадка для перспективных спортсменов и деятелей культуры, которые, я уверен, в ближайшее время будут представлять нашу страну на международной арене. Желаю спортсменам яркого выступления!» – сказал в приветственном слове Лев Кузнецов.
Заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных отметил, что проведение фестиваля всегда способствует развитию физкультурно-спортивного движения в регионе в целом, и вручил Рамазану Абдулатипову от имени министра спорта России благодарность за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.
Поприветствовал спортивные делегации всех регионов-участников фестиваля Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
«Это очень хороший праздник, когда мы можем сблизиться и пообщаться друг с другом. У нас величайшая культура на Кавказе, здесь проживают мужественные и смелые люди. Наша родина – Россия – культурная и спортивная держава. Во главе нашего государства стоит мастер спорта, заслуженный тренер Владимир Путин.
Дагестан приветствует своих гостей. Наша республика готова делиться культурой. Дагестан готов помериться силами. Дагестан всегда с Кавказом, Дагестан всегда с Россией. Да здравствует дружба народов России», – подчеркнул Глава республики.
Затем, после приветственных слов, именитые дагестанские борцы вольного стиля Курамагомед Курамагомедов, Магомед Ибрагимов, Абдулрашид Садулаев и Абдусалам Гадисов пронесли по стадиону, а чуть позже подняли, флаг Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Далее капитаны команд приняли участие в церемонии зажжения огня фестиваля. От имени спортсменов принес клятву мастер спорта международного класса Арсен Абдулкеримов, а от имени судей – призер Олимпийских игр, чемпион мира Магомедхан Арацилов.
Отметим, что культурно-спортивный праздник включает в себя соревнования по таким видам спорта, как легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука и мини-футбол.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-dgtu-prinjali-uchastie-v-torzhestvennom-ot/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет