Совместное обследование приграничной инфраструктуры на территориях России и Китая. Визит делегации КНР в АмГУ

10 сентября 2015 года Амурский государственный университет посетила делегация Академии общественных наук (АОН) провинции Хэйлунцзян КНР в рамках совместного обследования приграничной инфраструктуры на территориях России и Китая. Эта встреча состоялась как результат сложившихся научных связей Амурского государственного университета и Академии общественных наук. Большую организационную работу по проведению совместного обследования приграничной инфраструктуры провели сотрудники Центра комплексного изучения стран АТР АмГУ, сотрудничающие на протяжении длительного периода с Академией.

Делегацию возглавлил профессор Лю Шуан, вице-президент Академии, который отвечает за развитие международных связей АОН. Под его руководством в г. Харбине ежегодно проводятся крупные региональные и международные научно-практические конференции, форумы с участием представителей из многих стран АТР, включая Японию, США и Россию. Он давно занимается исследованием русского Харбина, имеет большой авторитет в Академии наук КНР, а также в Российской Академии Наук. В состав делегации входил Ма Юцзунь, директор Института России АОН провинции Хэйлунцзян, защитивший диссертацию в России. Он хорошо владеет вопросами развития трансграничных отношений России и Северо-Восточных провинций Китая. Господин Ма поддерживает тесные связи с АмГУ, принимал активное участие в открытии Амурского филиала Института Дальнего Востока РАН в 2013 г., в проведении совместных конференций и форумов. Третий член делегации – Чжун Цзяньпин, заместитель директора Института России Академии, он неоднократно в составе делегаций китайских ученых посещал академические и государственные учреждения в России и странах СНГ.

В университете состоялось несколько деловых встреч. Первая из них состоялась в Центре комплексного изучения стран АТР. К визиту делегации была подготовлена выставка книг по различным вопросам трансграничного взаимодействия, которая вызвала большой интерес у гостей. Директор Центра Н.Н. Приходько, сопровождавший делегацию и участвующий в проведении обследования отметил особую значимость связей, которые крепнут на протяжении последних лет. Значимым для дальнейшего сотрудничества АмГУ и АОН безусловно была встреча с ректором А.Д. Плутенко, на которой были затронуты вопросы проведения совместных исследований по различным направлениям развития российско-китайских отношений в современных геоэкономических и геополитических реалиях. За встречу в АмГУ и сопровождение делегации отвечал научный сотрудник Центра И.А. Толкач.

Далее гости отправились на встречу с факультетом международных отношений, где и.о. декана ФМО Л.А. Понкратова представила основные направления проводимых исследований на факультете, показала музеи, представила научные центры. На встрече обсуждались вопросы совместных исследований по выявлению проблем в развитии российско-китайской торговли товарами и услугами, инвестиционному сотрудничеству, развитию территорий опережающего развития в регионе, использованию проекта шелкового пути в развитии приграничных территорий стран, сотрудничеству в сфере развития приграничной инфраструктуры, туризма и культуры. Гости с удовольствием ознакомились с работой научного Центра древней истории культур народов Амура, с экспонатами зала археологии и этнографии. Большой интерес вызвали находки археологического памятника «Калиновка 1»,фото наскальных изображений и этнографические материалы по эвенкам и др.. Гостям были подарены книги «Наскальные изображения Северо-Восточного Китая», выполненные А.П. Забияко и его аспирантом из Китая при поддержке РНФ. Гости также посетили музей «Русский Харбин: история, культура, литература».

В г. Благовещенске гости из КНР встречались с представителями деловых и научных кругов, а затем отправились по маршруту дальше для обследования пограничных переходов с китайской стороны. Работа АОН продолжится в начале октября в Харбине, где пройдет целый ряд международных конференций и форумов, в рамках Второго российско-китайского ЭКСПО.

Фотоотчет

kitvizponprih 001

kitvizponprih 002


Партнёр: Амурский государственный университет