Студенты ФТП НГПУ приняли участие в выставке технического творчества молодежи «НСК-Техно»

15-17 сентября 2015 г. студенты Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ приняли участие в проведении городской выставки технического творчества молодежи «НСК-Техно» в рамках реализации программы «Развитие сферы молодежной политики в городе Новосибирске на 2015˗2017 гг.».

Основные задачи проведения выставки технического творчества молодежи «НСК-Техно»: выявление талантливых молодых людей и создание условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития; поиск новых идей, фиксация новых тенденций в развитии интеллектуального и технического творчества; организация открытого информационного пространства и развития взаимодействия учреждений сферы молодежной политики, образовательных организаций системы СПО, дополнительного образования и вузов.

Организатором мероприятия являлся МБУ «Молодежный центр «Звездный» Дзержинского района г. Новосибирска. На выставке были представлены работы 30 организаций-участников: образовательных организаций системы СПО, дополнительного образования, воспитанников учреждений молодежной политики, реализующих программы и проекты технической направленности. В рамках профориентационной работы в ней приняли участие и студенты Факультета технологии и предпринимательства НГПУ.

В рамках экспозиции было представлено более 100 различных технических моделей в следующих номинациях: моделирование и конструирование (авиа-, судо-, автомоделирование, узлы и механизмы, инновационные конструкции и изобретения), робототехнические и интеллектуальные системы, радиотехника.

Студентами ФТП НГПУ для посетителей выставки было проведено 6 мастер-классов: Аэрография, автомоделирование, робототехника, трехмерное прототирирование, компьютерная вышивка, дополнительная реальность. Особенно проявили себя студенты-члены научного центра ФТП: П.Е. Гусев, А.В. Шулешко, Д.А. Иголлинский, А.Е. Хахонин, Р.Н. Фоменко, Я.А. Хозяйкеина, А.В. Лютц, А.В. Шведай, К.А. Карманов, Д.А. Трефилов, Д.А. Беч , Д.Ю. Калугин.

В настоящее время большое внимание уделяется воспитанию инженерных кадров на разном уровне и разных возрастах: от начальной школы до учреждений профессиональной направленности. В Новосибирской области особенно сильно ощущается данная тенденция. Несколько лет подряд открываются специализированные инженерно-технологические классы, запущена программа реиндустриализации экономики области, кроме того, НСО активно участвует в движении WorldSkills, JuniorSkills, Hi-Tech. Вместе с этим, повсеместно проводятся различные мероприятия для привлечения современной молодежи к техническому творчеству. Факультет технологии и предпринимательства НГПУ старается не пропустить значимые мероприятия и принимает активное участие в них.

Все студенты ФТП НГПУ, занятые на выставке, получили благодарственные письма за большой вклад в дело развития сферы технического творчества в молодежной среде г. Новосибирска.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет