На технологическом факультете ДГТУ состоялся научный семинар «Электрофизические методы обработки продуктов в пищевой промышленности»

17 сентября 2015 года на технологическом факультете ДГТУ состоялся научный семинар «Электрофизические методы обработки продуктов в пищевой промышленности». Модератор семинара – зав. кафедрой товароведения и экспертизы, д.т.н. Ахмедов М.Э. В научном семинаре приняли участие: - главный инженер ООО...

17 сентября 2015 года на технологическом факультете ДГТУ состоялся научный семинар «Электрофизические методы обработки продуктов в пищевой промышленности». Модератор семинара – зав. кафедрой товароведения и экспертизы, д.т.н. Ахмедов М.Э.
В научном семинаре приняли участие:
- главный инженер ООО «Научно – технический прогресс» Саидов С.М.,
- директор ГНУ ДагНИИСХ, д.с.-х.н., профессор Загиров Н.Г.,
- старший научный сотрудник ДагНИИСХ Абдулгалимов М.М.,
- ведущий научный сотрудник ДагНИИСХ Ахмедова П.М.,
- ученый секретарь Казиметова Ф.М.,
- декан технологического факультета Баламирзоев Н.Л.,
- преподаватели и студенты технологического факультета.
Саидов С.М. выступил с докладом «Инновационные технологии - основа эффективного развития перерабатывающей промышленности». Он отметил, что инновации в перерабатывающей промышленности на сегодняшний день связаны с разработкой энергосберегающих технологий, переходом на выпуск продукции по национальным стандартам, расширением сырьевых ресурсов и ассортимента вырабатываемых продуктов, а также номенклатуры используемой потребительской тары.
Об использовании микроволн в пищевой промышленности рассказал д.б.н., профессор кафедры химии Исмаилов Э.Ш. Научные исследования по использованию микроволнового излучения с целью сокращения длительности термообработки показали эффективность использования энергии микроволн. Варьируя геометрией и напряженностью электрического поля, можно создать условия, при которых температура в центре изделия будет выше, чем на его поверхности. Достигаемый при этом объемный нагрев изделия позволяет значительно интенсифицировать процесс термообработки; повысить качество готовых изделий; уменьшить площадь, занимаемую нагревательными установками; повысить экономические показатели процесса; организовать и интенсифицировать технологические процессы; создать новые их виды, нереализуемые при использовании традиционных методов нагрева.
Далее выступил заведующий кафедрой товароведения и экспертизы, д.т.н. Ахмедов М.Э. Он более подробно остановился на вопросах применения ЭМП СВЧ для совершенствования процесса тепловой стерилизации консервов. В своем докладе отметил, что электрофизические процессы обработки материалов и пищевых продуктов основаны на непосредственном воздействии на материал электрического тока в сочетании с механическим воздействием, а также с использованием электромагнитной энергии излучения. Электрофизические методы обработки широко применяются в различных отраслях промышленности и могут найти широкой применение и в консервной промышленности. К преимуществам их относятся высокая скорость процесса и компактность промышленных устройств, к недостаткам – относительная сложность и высокая стоимость промышленных устройств.
В обсуждении докладов активное участие принял профессор кафедры ТиЭ Гаммацаев К.Р. и представители кафедры пищевых производств и товароведения ДагНИИСХ.
Было отмечено, что за применением ЭМП СВЧ для совершенствования процесса тепловой стерилизации консервов – будущее.
Однако, для поступательного развития общества во всех направлениях деятельности, необходимо понимание глубинной общности различных агропищевых технологий как исходной базы для разработки системы научно-инновационных приоритетов, прежде всего, связанных с обеспечением безопасности и производством сбалансированных продуктов питания для профилактики и коррекции здоровья человека в промышленном масштабе.
В настоящее время пищевые подкомплексы АПК включают около 30 отраслей, производящих тысячи пищевых продуктов. Многообразие возникающих при этом задач ставит перед учеными вопрос о наиболее важных фундаментальных и прикладных исследованиях, которые бы способствовали развитию принципиально новых технологий производства продуктов питания.
Разработка и внедрение новых электрофизических методов обработки и оборудования является основой концептуальной системы научного и инженерного обеспечения пищевых производств.
Очевидно, что успех решения задач зависит не только от государственной и региональной поддержки, но и заинтересованности ученых, специалистов и бизнеса.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-tekhnologicheskom-fakultete-dgtu-sostojalsja-nauchnyi/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет