НГПУ вновь встретил китайских студентов

14 сентября НГПУ посетили преподаватели и студенты Синьцзянского университета (Китай), обучающиеся на преподавателей китайского языка как иностранного.

Представители Синьцзянского университета приехали в наш вуз не только, чтобы пройти краткосрочную языковую практику на базе Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, но и с целью посмотреть город, ознакомиться с культурой и обычаями России.

— НГПУ сотрудничает с Синьцзянским университетом уже более пяти лет, и мы каждый год обмениваемся учебными группами. Нашим студентам очень нравятся такие поездки и, я надеюсь, что вам у нас понравится не меньше, — сказала после знакомства со студентами Наталья Валерьевна Кандалинцева, директор ИЕСЭН НГПУ. — В программу пребывания включены не только занятия, но и обширная культурная программа с экскурсиями по нашему городу.

Эстафету приветствия приняла Елена Федоровна Бехтенова, начальник международного отдела.

— Мы очень рады приветствовать вас в стенах нашего университета. Выражаю благодарность всем, кто приехал от лица ректората, — поприветствовала гостей Елена Федоровна. — На данный момент в нашем вузе обучается 116 студентов и преподавателей из Китая. Мы заключили 15 соглашений о сотрудничестве с образовательными учреждениями КНР. Также мы договорились о том, чтобы студенты с Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ смогли проходить педагогическую практику в двенадцатой школе иностранных языков города Урумчи. Надеемся, что в дальнейшем у нас будут открыты совместные и бакалаврские, и магистерские программы с вашим университетом.

Третий год студенты Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ проходят педагогическую практику в Синьцзянском университете, преподавая русский язык китайским студентам. Партнёрами НГПУ также являются: Синьцзянский педагогический университет, Шаньдунский университет, Шиньянский политехнический университет и другие университеты Китая.

После вступительной части гости посетили Институт культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ, где смогли ознакомиться с русскими народными традициями. Также они побывали в музее НГПУ, где узнали об истории нашего вуза. В дальнейшем студенты посетят различные культурно-исторические места Новосибирска.

Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет