Профессора АмГУ выступили с докладами в Оломоуцком университете (Чехия)

9 – 12 сентября 2015 г. в Оломоуцком университете им. Палацкого, втором по величине в Чехии, одном из старейших в Европе, прошли Оломоуцкие дни русистов (международная конференция). На заседаниях выступили с докладами профессора Амурского государственного университета А.А. Забияко и А.П. Забияко.

Их доклады были посвящены истории и литературе русского Харбина. В рамках конференции прошло заседание Международной Комиссии по эмигрантологии славян, в котором приняли участие ведущие эксперты в данной области. Помимо данных мероприятий, ученые АмГУ приняли участие в академическом обмене, прочитав лекции общим объемом 12 часов. В Праге профессор А.А. Забияко встретилась с директором Славянского отдела Национальной библиотеки Чехии Лукашем Бабкой, вручила ему изданные в 2015 г. в АмГУ книги о культуре, истории, литературе русского Харбина и по приглашению Л.Бабки поработала в архиве Славянского отдела, одном из крупнейших хранилищ архивов русского зарубежья. Участие в конференции и работа в архивах прошли в рамках реализации проекта №14-18-00308, тема «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)», поддерживаемого Российским научным фондом.

Фотоотчет

Открытие конференции в часовне Оломоуцкого университета. Ведущий - заведующий отделением славистики проф. Зденек Пехал copy

Открытие конференции в часовне Оломоуцкого университета. Ведущий - заведующий отделением славистики проф. Зденек Пехал.

Выступает с докладом проф. А.П. Забияко

Выступает с докладом проф. А.П. Забияко.

Заседание международной комиссии по эмигрантологии славян. Ведущий - проф. Бронислав Кодзис Польша

Заседание международной комиссии по эмигрантологии славян. Ведущий - проф. Бронислав Кодзис, Польша.

Выступает с докладом проф. А.А. Забияко

Выступает с докладом проф. А.А. Забияко.

Вручение книг посвященных истории и литературе русского Харбина директору Славянской библиотека Национальной библиотеки Чехии

Вручение книг, посвященных истории и литературе русского Харбина, директору Славянской библиотека Национальной библиотеки Чехии.


Партнёр: Амурский государственный университет