НГПУ посетили школьные учителя из Урумчи

В преддверии учебного года НГПУ встречал делегацию гостей из Китая.  Факультет иностранных языков НГПУ посетила делегация преподавателей школы иностранных языков № 12 (г. Урумчи, КНР) в составе шести человек во главе с заместителем директора школы госпожой Люй Сюйчжу.

Наш университет на встрече представляли начальник управления международной деятельности и академической мобильности Елена Федоровна Бехтенова, заместитель декана ФИЯ Лилия Валерьевна Безденежных, заведующая кафедрой китайского языка Марина Анатольевна Куратченко, преподаватель китайского языка, доцент кафедры географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН Юрий Константинович Андреев.

Гости пообщались с преподавателями и студентами ФИЯ, посетили ресурсные центры, библиотеку, музей. Большой интерес у китайских коллег вызвал высокий уровень учебно-методического оснащения учебных аудиторий, направленность их на практическую работу в школах.

-Данная встреча явилась продолжением диалога, начатого в апреле 2015 года, когда мы в составе делегации Новосибирских вузов посетили Китай для установления партнерских отношений со средними учебными заведениями региона, -говорит начальник управления международной деятельности и академической мобильности Елена Федоровна Бехтенова. - В ходе настоящего визита обсуждались не только вопросы поступления выпускников китайских школ в НГПУ, но и возможности прохождения студентами НГПУ производственных практик в школах КНР.

Подобный опыт сотрудничества университет уже имеет со школами Казахстана. Студенты ФИЯ в этом учебном году проходили педагогическую практику по основному языку на базе Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, в школе им. Назарбаева. В Синьцзянском университете уже второй год, магистранты ИФМИП обучающиеся по направлению Филология («Русский язык как иностранный») проходят педагогическую практику по преподаванию русского языка иностранным студентам. С этими университетами подписаны договоры и утверждены программы практик. Визит преподавателей школы иностранных языков № 12 дает надежду на выстраивание нового сотрудничества и со школами г. Урумчи.

Достигнутые договоренности будут способствовать развитию двустороннего российско-китайского сотрудничества, а также повышению уровня интеграции наших выпускников в международное образовательное пространство.



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет