День учителя технологии в НГПУ

4 сентября на базе Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ прошёл «День учителя технологии» - информационно-методический семинар, посвящённый актуальным проблемам преподавания предмета технологии в школах и призванный повысить общую квалификацию учителей данного направления.

— История подобных сборов берёт начало ещё в 90-ых, когда технологические стандарты стали резко меняться, — говорит декан ФТП НГПУ Алексей Михайлович Лейбов, один из организаторов мероприятия. — Я хорошо помню, как на первой встрече было всего 7 человек, ещё через год – 30, а дальше нам и вовсе стало не хватать учебной аудитории, чтобы разместить всех желающих. Учитывая, что преподавателей технологии готовят в области только у нас, то такие мероприятия крайне необходимы - увеличивается количество программ технологической подготовки, развиваются новые отрасли, в частности робототехника, и это требует новых подходов в образовании. В начале ноября мы уже запланировали провести фестиваль, полностью посвящённый именно робототехнике.

Также Алексей Михайлович не обошёл стороной недавний успех российской команды на соревнованиях профессиональной подготовки рабочих профессий WorldSkills International в Бразилии.

— Два года назад россияне заняли всего лишь 41 место, а в этом – уже 14-ое, завоевав шесть медалей в категории «Excellence». Так что, видна очевидная положительная тенденция. Более того, следующим местом проведения чемпионата в 2019 году станет Казань, победившая в общем конкурсе заявок, а это уже о многом говорит, – отмечает Алексей Михайлович.
Впрочем, с необходимостью и важностью сборов единодушно согласны и сами педагоги.

— Я посещаю семинар уже второй год и, честно говоря, ни разу не пожалел. То, что я узнал, очень помогло мне в дальнейшей работе, я делился полученными знаниями с коллегами, рассказывал готовящимся к поступлению ученикам, — рассказывает преподаватель толмачёвской СОШ 61 Валерий Александрович Шатров. — Одна из основных проблем – технологическое обеспечение учебного процесса. В советское время мы практиковались на профессиональных рабочих станках, и нам этого хватало, но сейчас, когда технологическое направление и связанные с ним государственные стандарты меняются изо дня в день, материальная база школ просто не готова к освоению новых учебных программ. На прошлом семинаре преподаватель одной из искитимских школ рассказывал, как он, пользуясь тем, что школа находится в одном здании с домом детского творчества, использовал детали конструктора LEGO в качестве наглядного пособия на уроках. Приходится как-то выкручиваться, иначе никак.

По словам многих участников, значение семинара действительно трудно переоценить. В настоящее время технология как учебная дисциплина отчаянно нуждается в новых, инновационных методах преподавания, освоении ранее неизвестных технологических ресурсов.

Богдан Урюпин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет