День знаний в НГПУ

1 сентября в актовом зале НГПУ состоялся праздник, посвященный началу учебного года. Почетными гостями стали член Совета Федерации Надежда Николаевна Болтенко и депутат совета депутатов Новосибирска Евгений Станиславович Яковенко.

Открыл собрание ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв:

– Сегодня вы стали студентами одного из крупнейших вузов города Новосибирска, самого крупного педагогического университета за Уралом. Вы преодолели большой конкурс, впереди вас ждет интересная и насыщенная студенческая жизнь, – отметил ректор НГПУ. – Одновременно с основной образовательной программой, вы можете осваивать и программы дополнительного образования. Сегодня таких программ в нашем вузе более 250, и их количество растет. Это и языковые программы, и спортивные, и компьютерные – огромный спектр по всем областям человеческой деятельности. Получая дополнительное образование вместе с основным, вы повышаете свою конкурентоспособность на рынке труда и следуете современным тенденциям времени.

Следом за ректором НГПУ выступила член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Надежда Николаевна Болтенко. В приветственном слове она сказала:

 – Вы должны понимать: от вашего профессионализма и отношения к работе, любви к детям, ответственности, активности зависит будущее России. Зависит будущее детей, которые будут учиться через несколько лет. Вы будете рассказывать им о жизни, проблемах, опыте и ваших победах, – рассказала Надежда Николаевна. – Учитель после родителей – главный человек. Будьте надежными людьми, такими, с которыми будут делиться переживаниями. И в применении знаний, которые дают в НГПУ, одном из лучших вузов региона, будущее нашей страны.

Мысль Надежды Николаевны Болтенко продолжил депутат Совета депутатов Новосибирска Евгений Станиславович Яковенко:

– Сегодня около 15 миллионов наших соотечественников приступили к занятиям. И я желаю от всей души, чтобы у вас, будущих педагогов, хватало терпения, изобретательности, амбиций и идей, которые требует действительность. Вы видите, насколько стремителен прогресс. Это не может не отражаться на образовании и стандартах, которые задает нам жизнь.

Подвел итог официальной части председатель первичной профсоюзной организации студентов НГПУ Артём Геннадьевич Шабанов: «НГПУ – особенный вуз. Только после окончания нашего университета вы снова вернетесь в школу. Ни в одном вузе нет таких широких возможностей самореализации в научной, общественной, профсоюзной, культурно-творческой, спортивной деятельности».

Окончанием мероприятия стали выступления студентов и выпускников НГПУ. Долгие овации – и встреча завершилась, оставив студентов на эмоциональном подъеме.

– Я была здесь на дне открытых дверей два года назад, очень впечатлилась атмосферой и сегодня убедилась, что сделала правильный выбор. Мне нравится университет и преподаватели, а после слов ректора о будущей студенческой жизни, уже поскорее хочется испытать всё это на себе, – поделилась впечатлениями студентка первого курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Валерия Войтюк.

Справка:

ФГБОУ ВПО НГПУ является самым крупным педагогическим вузом Сибири и Дальнего Востока и занимает лидирующие позиции в регионе по ведущим направлениям педагогической науки, готовит специалистов для различных сегментов экономики (образование, наука, СМИ, бизнес, спорт, управление).

Всего в 2015 году НГПУ было выделено 1747 бюджетных мест, подано около 20 тысяч заявлений, из них свыше трех тысяч с оригиналами документов. В целом, в этом году набор в НГПУ составил свыше 5 тысяч студентов. Общее количество обучающихся – свыше 15 000 тысяч человек. Особенность приемной кампании 2015 года – рекордное количество целевых мест, по сравнению с прошлым годом, их количество возросло в 4 раза. Больше всего заявлений было подано на факультет иностранных языков НГПУ на направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки – иностранный (китайский) язык и иностранный (английский) язык. Хорошим конкурсом и высоким проходным баллом также отметились факультет психологии (психология и педагогика девиантного поведения), педагогическое образование по профилю физика и экономика, а также художественное образование.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет