Ректор НГПУ подвел итоги работы вуза


В последний день лета в НГПУ состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого Совета, на котором обсудили результаты деятельности университета за 2014-2015 учебный год и обозначили перспективные приоритеты работы.

 Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв представил доклад, в котором проанализировал результаты  и перспективы развития вуза. К основным достижениям, в первую очередь, ректор отнес успешное участие в программе модернизации педагогического образования: по итогам промежуточного отчета разработки и результаты апробации новых подходов подготовки педагогических кадров НГПУ признаны лучшими.

 Также в прошлом учебном году были выполнены все показатели мониторинга эффективности деятельности вуза. Отдельно Алексей Дмитриевич остановился на победе в очередном федеральном конкурсе Программ развития студенческих объединений и успешной реализации данной программы в вузе.

  Важным результатом стало создание региональной образовательной сети, в состав которой вошли 42 организации общего и дополнительного образования региона, ставшие базовыми кафедрами, инновационными и стажировочными площадками НГПУ.

 Кроме того, 2014-2015 учебный год был отмечен ростом публикационной активности вуза – (наукометрия по данным РИНЦ): возросло как общее число авторов, так и количество публикаций, индекс Хирша вырос почти вдвое. Вуз вплотную приблизился к сотне лучших научно-исследовательских организаций страны, сейчас НГПУ в рейтинге на 104 месте, и, по мнению Алексея Дмитриевича, есть все шансы до конца года войти в сотню. Ректор также отметил, что увеличение целевиков в 4 раза стало знаковым для приемной компании 2015 года. 

 В своем докладе Алексей Дмитриевич особое внимание уделил приоритетам работы университета на предстоящий учебный год, к которым были отнесены: масштабное внедрение идей модернизации педагогического образования в систему подготовки педагогических кадров в НГПУ; работа по выполнению показателей мониторинга эффективности вузов; развитие дополнительного образования; сотрудничество с Министерством образования, науки и инновационной политики региона.

- В настоящее время разрабатывается Концепция создания сети региональных опорных университетов. Такая сеть будет включать в себя 100-150 вузов. НГПУ вполне мог бы стать базовым при создании регионального опорного вуза, и нам нужно как следует продумать такой вариант развития,  - отметил Алексей Дмитриевич Герасёв.

  В обсуждении отчета ректора НГПУ о проделанной работе активное участие приняли ректор НИПКиПРО Василий Яковлевич Синенко, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Алексей Александрович Александров, директор Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Олег Николаевич Катионов, проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова. 

- Ориентация на задачи, стоящие перед системой общего образования в регионе должна определять содержательные приоритеты  образовательных программ и научных исследований, реализуемых в вузе. Именно поэтому в плане основных мероприятий НГПУ на 2015-2016 год появился новый раздел "Мероприятия для системы общего образования НСО". Этот раздел создан совместно с Минобрнауки НСО и включает в себя мероприятия для учителей и школьников по всем предметным областям, - отметила Наталья Васильевна Алтыникова.  

   По итогам обсуждения был принят проект  постановления, в котором обозначены все ключевые задачи на предстоящий год.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет