НГПУ стал одной из базовых площадок XV Cъезда работников образования Новосибирской области

20 августа в НГПУ состоялось открытое заседание Сибирской ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков. 111 педагогов собрались, чтобы обсудить организацию обучения иностранным языкам на основе деятельностного подхода. Заседание проходило в рамках XVсъезда работников образования Новосибирской области.

 До начала учебного года остаются считанные недели, и подобные встречи проходят по всей стране. Августовский Съезд работников образования – одна из давних традиций региона, собирающая свыше 1000 участников со всей Новосибирской области. Учителя обсуждают основные итоги прошедшего учебного года, ставят задачи на следующие месяцы напряженной работы.

 Как правило, съезд рассчитан на два дня, в первый - педагоги работают в разных образовательных учреждениях на форсайт-сессиях, круглых столах, панельных дискуссиях, тематических семинарах, и мастер-классах, во второй - собираются вместе на большом пленарном заседании. Одной из базовых площадок первого дня Съезда стал Новосибирский педагогический университет.

 В стенах НГПУ встретились учителя иностранных языков из 56 средних общеобразовательных школ, 6 лицеев, 7 гимназий, 10 лингвистических центров и языковых школ из 5 районов области, Новосибирска, Бердска и Краснообска.

На заседании обсуждали новые подходы к организации самостоятельной деятельности школьников в урочное и внеурочное время, альтернативные методики обучения иностранным языкам, особенности методики подготовки к итоговой аттестации школьников в соответствии с требованиями ОГЭ и ЕГЭ.

Также была проведена проектно-аналитическая сессия, в ходе которой учителя проанализировали профессиональный стандарт «Педагог» и ФГОС ООО и соотнесли собственный профессиональный уровень  с требованиями нормативных документов. В результате этой работы были выявлены недостающие компетенции, которые необходимо формировать в рамках системы дополнительного профессионального образования. 

Так, учителя отмечали, что они не знают как выстраивать индивидуальную образовательную траекторию,  им не хватает умений по работе с детьми  с нарушениями речи, затрудняются при разработке практикоориентированных кейсов, не вполне готовы использовать информационно-коммуникационные технологии и электронные учебники  и т.д.  

 ─ Существует Стандарт основного  образования и профессиональный стандарт "Педагог", но не все учителя детально изучили их. Даже у тех, кто "в теме", осталось много вопросов. Мы готовы помогать коллегам, ─ рассказывает декан ФИЯ НГПУ, председатель Сибирской ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков Екатерина Алексеевна Костина. ─ На факультете иностранных языков часто проходят курсы повышения квалификации. Ежегодно раз в год, на мартовских каникулах, проходит Лингво-методическая школа, где обсуждается широкий круг вопросов, связанных с преподаванием иностранных языков, а в течение всего года  мы будем проводить более узконаправленные семинары и вебинары. 

- Нам есть над чем работать, и мы будем стараться предлагать в ближайшее время программы повышения квалификации по вашим  запросам, в контексте тех изменений, которые происходят в системе образования, - отметила директор Института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак, ─ Приведение системы повышения квалификации в соответствие с профессиональным стандартом - одна из целей модернизации педагогического образования. Поэтому очень важно, чтобы учителя понимали свод нормативных документов, соотносили свои компетенции и понимали, какой перечень трудовых действий они затрудняются выполнить. Очень важно подобрать себе нужную форму повышения квалификации – может быть в форме курса или семинара, возможно в виде консультации.

Помимо пришедших на заседание преподавателей, за ходом встречи посредством видеотрансляции следили коллеги из районов. 

─ Я частый гость на конференциях и семинарах, и никак не могла пропустить сегодняшнюю встречу. Меня больше заинтересовал доклад о подготовке к ЕГЭ. Мы затронули и статистику, и о самых распространенных ошибках говорили, о том, чем мы должны помогать, ─ говорит учитель иностранного языка школы №191 Олеся Иванова.

Все участники открытого заседания Сибирской ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков получили сертификаты.
Видеозапись мероприятия. 
Елена Панькова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет