Вместо лекции – урок в прокуратуре

Вчера первокурсники направления «Юриспруденция» Института государства и права ТюмГУ побывали на ознакомительной экскурсии в прокуратуре Тюменской области.

Педагоги института уверены, что такие профориентационные встречи в начале учебного года намного полезнее любой лекции. Более того, они прививают интерес к будущей профессии и мотивируют ребят на хорошую учебу.

Экскурсию для студентов провели прокурор отдела кадров прокуратуры Тюменской области Зулейха Ахратиева, которая к 70-летию Тюменской области была отмечена Благодарственным письмом ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, и старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник – выпускница ИГиП.

Екатерина Сергеевна рассказала первокурсникам об основных функциях, задачах и приоритетных направлениях деятельности прокуратуры. Попутно она предлагала каждому попробовать себя в роли прокурора и найти решение той или иной задачи – такой вот юридический практикум.

Будущие юристы побывали также в музее прокуратуры, познакомились с атрибутикой прокурорской деятельности (флагом, присягой, формой), образцами личных дел и изъятого оружия, заглянули в рабочие кабинеты.

«Мы проводим такие встречи с работниками прокуратуры каждый год. И приглашаем на них именно первокурсников, так как им очень важно уже в самом начале своего образовательного пути определиться с будущей профессией. От лица ректора вуза и от себя лично, хочу выразить огромную признательность и благодарность прокурору Тюменской области Владимиру Александровичу Владимирову и его коллегам за многолетнее сотрудничество, отзывчивость и внимание к нашим студентам», – прокомментировала советник ректора ТюмГУ, заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации Ольга Загвязинская.

Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ


Партнёр: Тюменский государственный университет