Представитель ННГАСУ принял участие в конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания»

4-5 июня 2015 года в Москве в Российском государственном университета нефти и газа им. И.М. Губкина состоялась девятая конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания».

Конференция организованна Межгосударственной ассоциацией последипломного образования (МАПДО) совместно с:

·         Министерством образования и науки РФ

·         Комитетом по образованию Государственной думы РФ

·         Министерством труда и социальной защиты РФ

·         Министерством здравоохранения РФ

·         Федерацией независимых профсоюзов России.

Конференция была посвящена 25-летию со дня создания МАПДО, деятельность которой направлена на информационное обеспечение деятельности членов ассоциации в области непрерывного образования и содействие развитию цивилизованного рынка услуг в сфере образовательной деятельности, составляющей частью которой является дополнительное профессиональное образования.

Конференция проводится с целью предоставления возможности работникам образовательных и научных учреждений, работодателям, руководителям и специалистам органов управления образованием, консультационных фирм, кадровых служб компаний, профессиональных объединений, объединений работодателей и других союзов, связанных с ДПО, обменяться опытом, сравнить подходы к обсуждаемым проблемам, объединить усилия для выработки рекомендаций, ведущих к совершенствованию ДПО, повышению его эффективности и качества в новых условиях.

На конференции было обсуждено состояние системы ДПО в рамках нового Закона об образовании, сформулированы предложения по созданию и совершенствованию нормативной базы ДПО, определены пути повышения качества услуг в области ДПО и их востребованности гражданами и работодателями,

Участники конференции ознакомились с полезной для работы информацией и обменялись опытом работы в сфере ДПО, узнали положительные примеры выработки и реализации региональной политики в области ДПО и практические аспекты экономически эффективной реализации программ ДПО.

    На конференции были сформулированы проблемы, препятствующие использованию дистанционных и других инновационных технологий при реализации программ ДПО, и возможные пути их преодоления.

Вниманию участников конференции были предложены следующие темы для обсуждения:

·         Законодательное и нормативное обеспечение ДПО.

·         ДПО как элемент непрерывного образования, включая межуровневое.

·         Оценка качества услуг ДПО и методы его достижения.

·         Инновационные технологии в ДПО.

·         Системы профессиональных стандартов и ДПО.

·         Профессионально-общественная аккредитация программ ДПО.

·         Взаимодействие учебных заведений и подразделений ДПО со службами занятости и кадровыми службами предприятий.

В работе конференции принял участие и выступилс докладом «Актуализация федеральных государственных образовательных стандартовпри внедрении новых профессиональных стандартов» директор МИПК ННГАСУ В.В. Бородачев.
Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет